“Может, он идиот?“ Генерал-депутат объяснил предложение об отмене скидки на штрафы

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенатор, бывший первый заместитель главы МВД (с 2019 по 2024 год) Марат Кожаев объяснил свое предложение ужесточить меры в отношении водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения. В частности, по мнению депутата, в стране сформировалась группа "хайпожоров на дорогах", которые умышленно игнорируют ПДД, создают аварийные ситуации и регулярно оплачивают штрафы без каких-либо последствий для себя, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иконка комментария блок соц сети

Сенатор, бывший первый заместитель главы МВД (с 2019 по 2024 год) Марат Кожаев объяснил свое предложение ужесточить меры в отношении водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения. В частности, по мнению депутата, в стране сформировалась группа "хайпожоров на дорогах", которые умышленно игнорируют ПДД, создают аварийные ситуации и регулярно оплачивают штрафы без каких-либо последствий для себя, передает Tengri Auto.

По его словам, в Казахстане есть водители, которые совершают от 100 до 300 нарушений в год, но при этом спокойно платят штрафы, не ощущая никакой ответственности. Для борьбы с такими нарушителями сенатор предложил ключевые меры.

"Это был депутатский запрос. Я там приводил примеры, что в нашей стране существует целый пул, уже организовались группы таких, давайте я вам их назову так, "хайпожоров" на дорогах, которые, вопреки всем установленным правилам дорожного движения, превышают скорость, ездят демонстративно, "шашкуют" по городу, подвергают опасности жизнь и здоровье людей. Они совершают от 100 и выше однотипных нарушений в год. То есть систематически нарушают правила дорожного движения. И это фиксируется объективными системами контроля, то есть видеокамерами. Есть водители, которые от 100 до 300 нарушений совершили в течение года. И спокойно все они оплачивают штраф. Для него, получается, этот штраф никакой нагрузки профилактической не несет", - озвучил Кожаев в кулуарах Сената.

Помимо предложенных ранее инициатив по наказанию водителей, сенатор предложил отправлять нарушителя на "идиотен-тест". Такую практику, по его словам, применяют в Германии. О чем сенатор, как признался, уже узнавал.

"Или же, я скажу вам, есть такие практики в мире, в передовых странах. Может быть, этот человек идиот. Может, этого человека надо отправить на "идиотен-тест"? И такие тесты существуют в мире. Откройте интернет, посмотрите. В Германии есть такой "идиотен-тест". После каждого третьего однотипного правонарушения они его лишают водительского удостоверения на время и отправляют на "идиотен-тест", который представляет очень серьезное испытание. Проверьте, в интернете это есть. Я не придумываю этого. Я даже позвонил в Германию и спросил, есть ли такое. Мне подтвердили", - добавил Марат Кожаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Ранее мы рассказывали, что некоторым нарушителям ПДД хотят закрыть доступ к скидкам на штрафы.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

TengriAuto