Два автомобильных пункта пропуска на границе Казахстана и Узбекистана перейдут на круглосуточный режим работы. Соответствующий закон подписал Президент Казахстана, передаёт Tengri Auto.
Речь идет о законе от 9 июля 2026 года о ратификации изменений в протокол к Соглашению между Казахстаном и Узбекистаном о пунктах пропуска через государственную границу.
Как пишут Kolesa.kz, через пункты пропуска смогут проезжать как легковые, так и грузовые автомобили.
Согласно документу, пункты пропуска "Сырдарья - Малик" и "Целинный - Ок Олтин" получат статус международных вместо двусторонних. Кроме того, они будут работать круглосуточно, тогда как ранее были открыты только в светлое время суток.
Через пункт пропуска "Целинный - Ок Олтин" смогут проезжать легковые автомобили, пустые грузовики, а также транспорт, перевозящий крупногабаритные и тяжеловесные грузы.
Пункт "Сырдарья - Малик" будет открыт для легковых автомобилей и пустых грузовиков. При этом коммерческие грузовые перевозки через него по-прежнему не предусмотрены.
Ранее мы рассказывали, что режим работы на пункте пропуска на границе с Кыргызстаном изменился.
Читайте также: Зоны ожидания для авто на границах планируют изменить - что важно знать водителям.
Китайские автомобили заполонили дороги Казахстана! А ты разбираешься в них? Мы поможем! Заходи в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!