icon auto
Все о китайских авто
arrow

Названы самые опасные дороги Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы самые опасные дороги Казахстана Фото ©️ Турар Казангапов

Стало известно, на каких участках дорог Казахстана в 2025 году чаще всего происходили ДТП с летальным исходом. Данные нам сообщили в "Казавтожоле", передаёт Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, на каких участках дорог Казахстана в 2025 году чаще всего происходили ДТП с летальным исходом. Данные нам сообщили в "Казавтожоле", передаёт Tengri Auto.

Уточняется, что компания проводит регулярный мониторинг и анализ данных о ДТП. На основе статистики составляются карты аварийности, которые помогают выявить участки дорог с повторяющимися происшествиями и определить аварийно опасные зоны.

Согласно данным компании, на дорогах республиканского значения лидирующие позиции по количеству ДТП с летальным исходом за девять месяцев занимают следующие участки:

  • Автодорога Государственная граница с Россией (пункт пропуска Жайсан) – Мартук – Актобе (с северным обходом) – Карабутак – Кызылорда – Шымкент (с северным обходом) – Тараз (с обходом) – Кордай – Алматы – Хоргос – Государственная граница с Китаем (Нур Жолы) - 109 погибших;
  • Автодорога Астана – Караганда (с обходом) – Алматы — 85 погибших;
  • Автодорога Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – Государственная граница с Россией (пункт пропуска Убе) — 55 погибших;
  • Автодорога Астана – Атбасар – Жаксы – Рузаевка – Сарыколь – Костанай (с обходом) – Государственная граница с Россией (пункт пропуска Кайрак) - 28 погибших.

Какие меры принимаются для снижения смертности на дорогах

В ответ на наш запрос в Минтранспорта сообщили, что постоянно проводят меры для повышения безопасности и снижения смертности на дорогах. Так, согласно их данным:

  • Реконструируют опасные участки дорог - расширяют проезжую часть, ставят ограждения, освещение и пешеходные переходы.
  • Обновляют дорожные знаки и разметку, в том числе на участках с плотным движением и плохой видимостью.
  • Устанавливают системы автоматической фиксации нарушений, видеокамеры и цифровые табло, которые информируют водителей.
  • Водителей предупреждают о погоде и рисках: распространяются рекомендации по ограничению поездок и соблюдению ПДД.

Ноябрь резко напомнил казахстанским водителям о приближении зимы. Снег, гололёд и порывистый ветер уже привели к первым серьёзным авариям на трассах страны. К примеру, массовая авария с участием четырёх автомобилей произошла вечером 3 ноября на автодороге Астана – Петропавловск. К счастью, в этом инциденте обошлось без пострадавших. Автомобили получили механические повреждения, а на водителей составили административные протоколы.

Китайские автомобили стремительно завоевывают рынок Казахстана! Планируете купить? Сначала прочитайте это! Узнайте больше о китайских автомобилях.

TengriAuto

Join Telegram