Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 18:39

Электромобили Tesla планируют заряжать от энергии Солнца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые из Австралии напечатали на 3D-принтере солнечные панели для электромобиля Tesla, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ученые из Австралии напечатали на 3D-принтере солнечные панели для электромобиля Tesla, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Австралийские ученые из Университета Ньюкасла запустили проект "Зарядка вокруг Австралии" (Charge Around Australia), в рамках которого они собираются устроить автопробег на модернизированной версии электрокара Tesla. Специалисты намерены проехать на автомобиле с установленными на крыше солнечными панелями 15 тысяч километров.


©REUTERS

Изобретатель печатных солнечных панелей Пол Дастуор рассказал, что специалисты перевели Tesla на солнечную энергию с помощью 18 панелей, напечатанных на 3D-принтере, каждая длиной 18 метров. Панели созданы из ламинированного ПЭТ-пластика, себестоимость оборудования составляет менее 10 долларов за квадратный метр. Панели изготавливаются на коммерческом принтере, который изначально использовался для печати винных этикеток.


©REUTERS

В своем 84-дневном путешествии ученые собираются посетить 70 школ, в которых выступят с лекциями о заботе об окружающей среде.

"На самом деле это идеальный испытательный стенд, чтобы дать нам понимание о том, как мы будем использовать и заряжать гаджеты в других удаленных местах, например в космосе. Проект показал, как наша инновационная технология сочетается с его разработками для новых решений проблем планеты", - заявил Пол Дастуор.

На вопрос, что Илон Маск, генеральный директор Tesla, может сказать о проекте, изобретатель ответил, что надеется, что Маск будет доволен.

Ранее основатель Tesla Motors Илон Маск анонсировал дату выхода электромобиля-пикапа Cybertruck.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети