Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 09:17

В Евросоюзе приняли решение по авто с двигателями внутреннего сгорания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта europarl.europa.eu Фото с сайта europarl.europa.eu

В Европейском союзе окончательно утвердили запрет с 2035 года на выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейского парламента.


В Европейском союзе окончательно утвердили запрет с 2035 года на выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейского парламента.

Европарламент утвердил новые цели по сокращению выбросов CO2 (углекислого газа) для новых легковых и негабаритных коммерческих автомобилей.

"Новое законодательство прокладывает путь к нулевому уровню выбросов CO2 для новых легковых и негабаритных коммерческих автомобилей к 2035 году. Промежуточные цели по сокращению выбросов на 2030 год установлены на уровне 55 процентов для автомобилей и 50 процентов для фургонов", - говорится в сообщении.

В совокупности такие законы призваны обеспечить 27 странам ЕС сокращение выбросов на 55 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Таким образом, 100-процентное сокращение выбросов CO2 к 2035 году фактически запретит продажу новых автомобилей и фургонов, работающих на бензине или дизельном топливе, в блоке из 27 стран.

В сообщении Европарламента отмечается, что в 2025 году комиссия представит методологию оценки данных о выбросах CO2 на протяжении всего жизненного цикла автомобилей и фургонов, продаваемых на рынке ЕС. К декабрю 2026 года комиссия проследит за разрывом между предельными значениями выбросов и реальными данными о потреблении топлива и энергии.

О том, что Евросоюз откажется от автомобилей на ископаемом топливе, стало известно еще в июне прошлого года. Однако некоторые страны - такие как Италия, Португалия, Словакия, Болгария и Румыния - потребовали от ЕС отложить поэтапный запрет.

В октябре Евросоюз достиг соглашения со всеми странами в блоке. Тогда отмечалось, что запрет на вождение автомобилей с двигателями внутреннего сгорания не планируется. Вместо этого предполагалось, что со временем все они будут заменены на электромобили.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети