Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 12:54

ЕС одобрил запрет с 2035 года машин на ископаемом топливе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

ЕС достиг соглашения о запрете новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


ЕС достиг соглашения о запрете новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, предварительное соглашение, достигнутое Европейским парламентом и Европейским советом, предусматривает нулевой уровень выбросов от новых легковых автомобилей и фургонов к 2035 году.

Чешская Республика, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, заявила, что участники переговоров из стран-членов, Европейского парламента и Европейской комиссии согласились с тем, что автопроизводители должны добиться 100 процентов сокращения выбросов CO2 к 2035 году. Это фактически запретит продажу новых автомобилей и фургонов, работающих на бензине или дизельном топливе, в блоке из 27 стран.

Запрет является частью пакета мер ЕС по изменению климата, получившего название Fit for 55, цель которого - сократить вредные для климата выбросы на 55 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

"Мы только что закончили переговоры по уровню выбросов CO2 для автомобилей. Историческое решение ЕС для климата, которое окончательно подтверждает цель 100 процентов автомобилей с нулевым уровнем выбросов в 2035 году с промежуточными этапами между 2025 и 2030 годами", - написал в Twitter французский евродепутат, возглавляющий комиссию Европарламента по окружающей среде Паскаль Канфин.

В настоящее время на автомобили приходится 12 процентов всех выбросов CO2 в блоке ЕС, в то время как на транспорт в целом приходится около четверти. Страны - члены ЕС должны теперь принять это постановление в национальное законодательство.

Запрет на вождение автомобилей с двигателями внутреннего сгорания не планируется. Вместо этого предполагается, что со временем все они будут заменены на электромобили.

Напомним, в конце июня страны ЕС поддержали предложение блока по прекращению продажи новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, в 2035 году.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети