Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2022 20:27

Презентована книга о дружбе наставников с подростками из детских домов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы презентована книга "Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома" о дружбе взрослых наставников с подростками из детских домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы презентована книга "Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома" о дружбе взрослых наставников с подростками из детских домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Книга казахстанского проекта "Наставники" благотворительного фонда "Дара" теперь доступна для читателей на казахском языке в онлайн-версии и в формате аудиопрослушивания на русском языке.

Основная идея проекта "Наставники" заключается в том, чтобы помочь ребятам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни через общение с обученными волонтерами-наставниками. Наставник - это взрослый человек, который хочет и может посвящать свое время, передавать знания, а также свой опыт подростку, оставшемуся без попечения родителей.

В книге собран огромный опыт команды специалистов проекта за более чем 7 лет работы и более 40 личных переживаний участников проекта, каждая история уникальна и интересна по-своему, где отражено, как наставники ищут особые ключи к детям, учат их доверять, дружить и верить в лучшее, помогают достигать целей и готовят к жизни вне стен детского дома. Кроме трогательных рассказов, читатель может получить полезные рекомендации и важные ответы от психологов проекта на тему взаимодействия с подростками.

Книга "Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома" состоит их трех частей. В ней представлены реальные истории дружбы детей из детских домов с наставниками из городов Нур-Султан, Алматы и Караганда. В подготовке материала для книги оказали помощь психологи проекта - Дана Серикова, Ляйля Есназарова и Лариса Сидорова под общей редакцией Алуа Барманкуловой и Галии Макулжан.

Составителем является директор проектов и программ ЧФ "Дара", руководитель проекта "Наставники" Айнур Аймурзина. В озвучивании аудиокниги приняли участие друзья и партнеры фонда "Дара", а также учащиеся частной школы New Generation School в Алматы.

Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, прошедший отбор и обучение, организованное проектом. Минимальное время участия в проекте - 2 года, в идеале - это дружба на всю жизнь. Через общение наставники помогают своим подопечным обучиться бытовым и социальным навыкам, адаптироваться в социуме. Самое ценное, что могут дать старшие друзья, - время, личное внимание и заинтересованность в развитии подростка.

Наставница Карина уже два года в проекте. Ее подопечный - 17-летний Вагиб. Она отметила, что в первое время они оба стеснялись и были скованны, но со временем, после каждой встречи, становились ближе друг к другу. 

"Быть наставником мне очень понравилось. Здесь мне удалось понять себя, свои чувства и страхи. На мой взгляд, проект помогает разобраться в себе не только детям, но и взрослым. Мы оба изменились. Я поражаюсь, как в нем сочетаются доброта и внутренняя сила. Причем внешне он застенчив. Но чем больше я его узнаю, тем отчетливее проявляются сила характера, духа - качества, присущие мужчинам. Он четко понимает, чего хочет прямо сейчас. Всегда говорит, что, когда вырастет, будет помогать людям", - рассказала Карина.

Сам Вагиб поделился, что после встречи с Кариной изменился и стал более общительным и уверенным в себе.

"Она интересуется моим мнением, желаниями, спрашивает, куда бы я хотел пойти, дает возможность выбирать, что мы будем делать. Мы ходим в кино, в горы, кататься на коньках на Медеу. Проводим время с ее семьей", - отметил парень.

Приобрести бумажную версию книги можно в сети магазинов "Меломан" по Казахстану. Электронные версии книг на русском и казахском языках можно приобрести на крупнейшей платформе электронных книг "ЛитРес" и на сайте Fundaraising.kz.
 
Проект "Наставники" реализуется c 2015 года благотворительным фондом "Дара" в партнерстве с неправительственными организациями. Сегодня проект работает в 13 городах Казахстана: Атырау, Алматы, Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Павлодар, Уральск, Актау, Шымкент, Семей, Костанай, Кызылорда и Усть-Каменогорск. Проект предоставляет постоянное обучение и психологическое сопровождение для волонтеров-наставников, а также детей. Проект бесплатный и открыт для каждого, кто готов пройти процесс отбора и обучения.

Благотворительный частный фонд "Дара" реализует проекты, направленные на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей с особыми образовательными потребностями и воспитанников детских домов, а также на развитие инклюзии в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети