19 июля 2014 17:04

Рукописи поэта Шакарима вернулись в Казахстан

altaynews.kz

В Казахстан спустя 80 лет вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима, об этом сообщает телеканал 24.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстан спустя 80 лет вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима, об этом сообщает телеканал 24.kz.

В 30-е годы охота была объявлена не только на Шакарима, но и на его детей. Младший сын великого поэта-мыслителя Зият вместе с потомками Кунанбая был вынужден оставить родные места и уехать на Алтай, затем покинуть Родину и поселиться в Поднебесной. Как отмечает телеканал, там он активно занялся просветительской работой, печатался в газете "Синьцзян-Алтай". В 1996 году он переехал в Урумчи, где впервые рассказал о рукописях своего отца.

Реклама
Реклама

"Был такой человек - Карим Дуйсебаев. Он приехал из Казахстана. Ему Зият и доверил самое дорогое - труды отца. Перед отъездом сказал: "Я уезжаю в Урумчи. Там казахов очень мало. А вы остаетесь здесь, где много наших соотечественников. Это рукописи моего отца. Будет надежнее оставить их здесь, вам на хранение", - рассказал писатель, поэт Кобен Аскарулы.

Летопись рода казахских, турецких, киргизских ханов, описанных в трудах великого Шакарима, а также его лирические и поэтические мысли, увековеченные в рукописях, больше полувека хранились в семье китайского казаха. И только сейчас потомок писателя Кобен Аскарулы вернул национальное достояние на историческую родину, чтобы имя Шакарима зазвучало на всю казахстанскую степь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram