Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2021 16:43

Он дрался на обезболивающих - тренер Аманкула о поражении на Олимпиаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: olympic.kz. Жеңіс Ысқабай© Фото: olympic.kz. Жеңіс Ысқабай©

Нурлан Акурпеков, личный тренер казахстанского боксера Абильхана Аманкула, прокомментировал поражение своего подопечного в бою за выход в полуфинал Олимпиады-2020, сообщает корреспондент Vesti.kz из Токио, передает Tengrinews.kz.


Нурлан Акурпеков, личный тренер казахстанского боксера Абильхана Аманкула, прокомментировал поражение своего подопечного в бою за выход в полуфинал Олимпиады-2020, сообщает корреспондент Vesti.kz из Токио, передает Tengrinews.kz.

Сегодня он провел бой в рамках 1/4 в весовой категории до 75 килограммов, в котором уступил бразильцу Эберту Соузе.

После поединка Акурпеков разобрал действия Аманкула и рассказал о перенесенной им операции. 

- Не хотелось бы оправдываться. Прошу прощения у наших болельщиков. Здесь драться нелегко. На первый план выходит не технико-тактическое мастерство, а психологическая готовность боксеров. С психологической точки зрения Аманкулу пришлось нелегко. Вы знаете, что перед Олимпиадой он перенес операцию на правом плече. После сложного года на предыдущей стадии Аманкул повредил левую руку. Сегодня он дрался на обезболивающих. Поэтому было трудно боксировать, он не мог использовать обе руки.

Аманкул отдал все силы. Вы сами видите, что его соперник очень серьезный. Надеялись, что на характере, на том, что готовили на тренировках, удастся вырвать бой, но в техническом плане бразилец был лучше: проваливал Аманкула, хорошо работал на ногах, не давал доставать. Аманкулу было тяжело доводить до верного комбинации.

- Однако во втором раунде показалось, что Абильхан выровнял бой.

- Да, не все получилось. Приношу извинения болельщикам за это поражение. Не обижайтесь. Оправдать надежды не получилось.

- Есть слухи, что Аманкул планирует переходить в профессионалы. Это правда?

- Аманкулу нужно время для восстановления, видимо, нужно будет делать еще одну операцию на плече. Врач говорил нам, что у него есть недолеченные травмы. После такой операции предупреждали, что нужен год отдыха, но впереди была Олимпиада, такой возможности не было. Перед вылетом Аманкул на тренировках еще раз повредил плечо. Нужно будет смотреть, лечить старые травмы. Если он перейдет в профи сразу после Олимпиады, то там тоже будут давать о себе знать старые травмы.

- Значит, в предстоящем чемпионате Казахстана Аманкул участвовать не будет?

- Да. Год он будет отдыхать. Возьмет время на восстановление. Если почувствует, что готов к новым вызовам, здоров, то будет строить новые планы.

Напомним, что в олимпийском турнире теперь осталось три представителя сборной Казахстана по боксу - это Сакен Бибосынов, Закир Сафиуллин и капитан Камшыбек Кункабаев. Им всем предстоит провести бои за выход в полуфинал.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети