Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2017 23:48

Фируза Шарипова стала чемпионкой мира по версии IBO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: информационно-спортивный ХАБ Фото: информационно-спортивный ХАБ

Казахстанка Фируза Шарипова победила бельгийку Джемиллу Гонтарюк в главном бою вечера бокса в Алматы, сообщают Vesti.kz.


Казахстанка Фируза Шарипова победила бельгийку Джемиллу Гонтарюк в главном бою вечера бокса в Алматы, сообщают Vesti.kz.

Поединок проходил 30 декабря на 12-тысячной "Алматы Арене". На кону стояли титул чемпионки мира во втором полулегком весе по версии IBO и пояс WBC Silver. Оба титула были вакантными.

Бой прошел в формате "десять раундов по две минуты" и продлился всю дистанцию, по итогам которых Шарипова победила единогласным решением судей.

Для 23-летней Шариповой эта победа стала восьмой в карьере при одном поражении. В свою очередь 25-летняя Гонтарюк, имеющая 13 побед (две - нокаутом), потерпела третье поражение. Причем бельгийка проиграла все титульные бои в карьере - в предыдущем поединке она претендовала на пояс чемпионки мира по версии WBO, а до этого уступала титул EBU - чемпионки Европы.

Добавим, что титул IBO считается в боксе пятым по престижности после четырех главных поясов - это WBC, WBA, WBO и IBF. Например, титул IBO не нужен для статуса абсолютного чемпиона мира. Пояс WBC Silver же не имеет статуса чемпиона мира, но позволяет стать обязательным претендентом для чемпиона.

В андеркарте боя Шарипова - Гонтарюк победы одержали ряд казахстанских боксеров, среди которых Али Ахмедов, Ержан Залилов, Виктор Коточигов, Али Балоев и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети