Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 12:16

Где выгоднее сдавать квартиры в аренду в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Города Казахстана с самой высокой доходностью арендных квартир назвали аналитики Krisha.kz. Они подсчитали, сколько лет нужно сдавать квартиру, чтобы полностью оправдать затраты на ее покупку, передает Tengrinews.kz.


Города Казахстана с самой высокой доходностью арендных квартир назвали аналитики Krisha.kz. Они подсчитали, сколько лет нужно сдавать квартиру, чтобы полностью оправдать затраты на ее покупку, передает Tengrinews.kz.

Результаты исследования показали, что максимальная окупаемость на сегодня составляет 13 лет и 7 месяцев, минимальная - 8 лет. Средний показатель по 12 городам - 9,7 года.

Приведены расчеты на основании средней арендной ставки и цены продажи на вторичном рынке по данным, актуальным на середину ноября.

Где выгоднее сдавать жилье в аренду

Самое доходное жилье для сдачи в аренду сегодня расположено в Уральске. Полностью окупить затраты на приобретение квартиры в этом городе, сдавая ее в аренду, можно ровно за 8 лет. Цена на квадрат на вторичном рынке составляет 311,5 тысячи тенге, а аренда - 3 226 тенге за квадратный метр.

На втором месте - Алматы, где компенсировать затраты можно за 8 лет и 3 месяца.

Замыкает тройку лидеров Актобе. Цены на аренду в конце сентября подскочили здесь на 50 процентов, а цена продажи с начала года выросла на 17,2 процента. В итоге окупаемость затрат на покупку жилья сегодня составила 8 лет и 5 месяцев.

В Астане этот показатель составляет 9 лет и 1 месяц. Это средний уровень.

Города с самой низкой доходностью

Покупка квартиры для сдачи наименее выгодна в Шымкенте. При нынешних ценах инвестиция окупится лишь через 13 лет и 7 месяцев.

Также в аутсайдерах Петропавловск - 11 лет, Павлодар - 10 лет и 2 месяца.

Как повлиял ажиотаж

Ажиотаж на рынке, связанный с большим притоком иностранцев в Казахстан, и сопутствующее повышение цен на аренду недвижимости вывели в лидеры по доходности жилье в западных регионах. Буквально два месяца назад картина была другой.

В середине сентября средняя окупаемость по городам Казахстана составляла 11 лет и 4 месяца. Самая высокая доходность аренды была в Актобе - 9,4 года, Актау - 9,8 года и Караганде - 10,1 года. Уральск располагался на четвертом месте - компенсировать расходы на покупку жилья можно было за 10 лет и 4 месяца аренды.

В Алматы показатель был на отметке 10,6 года, в Астане - 11,1 года.

Самая низкая окупаемость была и остается в Шымкенте. В сентябре показатель составлял 14 лет и 9 месяцев.

Выгодно ли сдавать в аренду квартиры

При инвестировании в недвижимость для последующей сдачи в аренду нужно помнить, что ждать окупаемости придется в среднем 10 лет. То есть доход составляет около 10 процентов в год. При этом средняя ставка по депозиту в нацвалюте - 14 процентов. Также нужно учитывать темпы роста инфляции и изменение цен на рынке недвижимости.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети