Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 12:34

Новостройки могут подорожать до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото rusargument.ru Иллюстративное фото rusargument.ru

Новостройки могут подорожать до конца года. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz


Новостройки могут подорожать до конца года. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz

По данным аналитиков, цены на вторичное жилье в августе продолжили снижение в большинстве регионов. Исключением стал Алматы, где цены незначительно подросли. Так, согласно цифрам, цены на вторичное жилье показали такую динамику: в Астане снизились на 0,2 процента, до 320,3 тысячи тенге за квадратный метр, в Алматы выросли на 0,9 процента, до 349,5 тысячи тенге, в Шымкенте снизились на 0,5 процента, до 197,6 тысячи тенге, в Караганде также снизились на 1,4 процента, до 181 тысячи тенге.

Напомним, что с начала года и все лето цены на вторичном рынке недвижимости неуклонно снижались.

"Летом цены на жилье традиционно снижаются из-за сезонных факторов, в том числе отпускного периода. Лето 2017 года не стало исключением. За август старый жилой фонд в крупных городах просел в цене на 0,5-1,5 процента", - утверждает управляющий партнер онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz Мария Рен.

Исключением августа стал город Алматы, где цены за месяц вопреки общереспубликанской тенденции выросли на 0,9 процента. По словам Рен, это связано с особенностями местного рынка недвижимости и динамикой курса тенге.

"Как известно, в отличие от Астаны, где много новостроек, в южной столице в предложении доминирует вторичный рынок. В этом сегменте на стоимость жилья все еще оказывает влияние динамика курса тенге, поскольку многие продавцы все еще привязывают стоимость своих объектов к доллару. Поскольку за август курс тенге снизился с 328 до 337 тенге за один доллар, или почти 3 процента, средняя стоимость жилья в пересчете на тенге выросла. Будь тенге стабилен, мы бы зафиксировали снижение стоимости жилья в Алматы на уровне других регионов", - объяснила Рен.

В то же время стоимость жилья в новостройках снова не претерпела существенных изменений, а в ряде регионов и классов жилья и вовсе выросла. Так, средняя цена нового "квадрата" в Астане выросла на 0,6 процента. При этом цены выросли во всех классах, но больше всего в самом доступном IV классе (эконом) - на 1,5 процента, и самом дорогом I классе (элит) - сразу на 3,6 процента. В то же время в Алматы средняя цена квадратного метра в новостройке снизилась на 0,8 процента за счет падения цен по объектам элит- и комфорт-классов на 1 процент и 0,6 процента соответственно.

Рост цен на первичном рынке Рен объясняет высоким спросом на новое жилье со стороны покупателей, а также поддержкой строительной отрасли со стороны государства. "Главное событие на первичном рынке недвижимости за это лето - активный старт госпрограммы "Нурлы жер" и субсидирования ипотечных программ, которое позволяет заемщикам получить кредит на жилье под 10 процентов. За почти три месяца работы программы заявки по ней уже принимают четыре крупных банка, а общая сумма кредитов перевалила за 1,8 миллиарда тенге. Это, безусловно, поддерживает спрос на новостройки среди покупателей и дальнейший перевес спроса на рынке недвижимости в сторону первички", – рассказала специалист. 

Аналитики ожидают, что в сентябре и до конца текущего года сохранится разнонаправленная динамика цен на рынке недвижимости. Цены на новостройки до конца текущего года останутся неизменными, поскольку спрос на первичное жилье стабилен и поддерживается дальнейшим развитием специализированных государственных программ. Более того, на фоне сезонного оживления рынка и дальнейшего развития программы "Нурлы жер" возможен рост цен в некоторых сегментах. Например, растущий спрос на доступные жилые комплексы эконом- и комфорт-классов (IV и III класс соответственно) может толкнуть цены в этих сегментах вверх. При стабильной экономической ситуации общегодовое снижение цен на вторичку будет на уровне 2016 года - 15-17 процентов. То есть до конца года старое жилье будет терять в цене до 1-1,5 процента в месяц.

Ранее эксперты рассказали о том, чего можно ожидать от рынка недвижимости до конца года, а также о том, стоит ли покупать квартиры в текущих условиях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети