Упростить процедуру получения жилья вдовами военнослужащих предлагают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Упростить процедуру получения жилья вдовами военнослужащих предлагают в Казахстане Фото gtrk-saratov.ru

Упростить процедуру получения жилья вдовами военнослужащих предлагают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Мажилисе презентовали законопроект по вопросам обороны и воинской службы.


Упростить процедуру получения жилья вдовами военнослужащих предлагают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Мажилисе презентовали законопроект по вопросам обороны и воинской службы.

"Планируется внести изменения в закон о жилищных отношениях в целях устранения пробелов. Вопрос обеспечения жильем военнослужащих остается одним из наиболее наболевших и на постоянном контроле у руководства министерства обороны. В частности, в рамках законопроекта приводятся в соответствие с действующим законодательством основания для увольнения сотрудников для получения жилищных выплат - это по достижению предельного возраста состоявших на воинской службе и по состоянию здоровья. Расчет жилья вдовам сотрудников предоставляется, исходя из среднерыночной стоимости нового жилья, то есть сумма единовременной жилищной выплаты не должна зависеть от региона - Астана или Тараз,  где проходил службу погибший сотрудник", - сообщил вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров в ходе презентации законопроекта.

Он отметил, что по аналогии с правоохранительными и специальными госорганами предлагается предусмотреть получения жилья вдовами военнослужащих, погибших не при исполнении, а при прохождении воинской службы.

"То есть расширяются случаи безвозмездного получения жилья. Что позволит в дальнейшем сократить количество обращений в судебные органы. На практике вдовам военнослужащих, погибших или умерших в связи с исполнением военных обязанностей, или внеслужебное время, приходится обращаться в судебные органы для получения безвозмездно служебного жилья", - пояснил Мухтаров.

Заместитель министра обороны обратил внимание на то, что одновременно с расширением случаев безвозмездного получения жилья вдовами военнослужащих, предлагается исключить тех военнослужащих, смерть которых произошла в результате собственных противоправных действий. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +16
Актау +16
Актобе +20
Атырау +23
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +17
Кокшетау +21
Костанай +23
Кызылорда +11
П
Павлодар +17
Петропавловск +10
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +16
Тараз +25
Туркестан +20
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети