Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2015 11:15

Застройщики Казахстана решили отказаться от доллара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) приняла политику дедолларизации жилищного строительства, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) приняла политику дедолларизации жилищного строительства, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Как сообщается в пресс-релизе, по итогам заседания Совета Ассоциации принято решение о дедолларизации жилищного строительства.

"Члены Ассоциации намереваются отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости. То есть теперь цены на новое жилье членами АЗК будут устанавливаться только в национальной валюте, чего также будут требовать от других участников рынка. Ассоциация намеревается пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты. Как следствие, это будет способствовать инфляционному таргетированию, сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр", - говорится в информации.

"При выборе поставщиков приоритет будет отдаваться тем из них, в отношениях с которыми исключено ценообразование, построенное на долларовом эквиваленте, и имеющим максимальное казахстанское содержание", - пояснил глава Совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, слова которого приведены в сообщении.

Рахимбаев отметил, что переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободном, плавающем курсе тенге, основанном на инфляционном таргетировании, неизбежно увеличил цену на новое жилье, которая в августе текущего года по сравнению с июлем выросла на 4,2 процента.

"Этот процесс удешевления национальной валюты непременно сказывается и будет сказываться на цене жилья, которая будет расти. Ассоциация призывает риэлторов, профессиональные объединения и другие заинтересованные организации на рынке недвижимости отойти от долларового ценообразования, отдав приоритет национальной валюте", - цитирует пресс-служба исполнительного директора АЗК Аслана Тукиева.

Как сообщается, с аналогичным обращением АЗК, члены которой занимают в коммерческом жилищном строительстве более 60 процентов рынка в Казахстане и 80 процентов рынка в Астане, намерена обратиться к правительству РК с целью оказания содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости.

Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) - крупнейшее объединение участников рынка недвижимости, образованное в мае 2004 года. В Ассоциацию входят 14 крупных отечественных инвестиционно-строительных и холдинговых компаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети