Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2017 13:47

Асанали Ашимов сыграет степного философа в драме "Казахфильма"

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актер Асанали Ашимов сыграет главную роль в новом проекте "Казахфильма", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.


Актер Асанали Ашимов сыграет главную роль в новом проекте "Казахфильма", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Режиссером ленты, получившей рабочее название "В тени ветвей над косогором", выступает Хуат Ахметов, известный по картине "Кто Вы, господин Ка?" 2010 года. Народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов, которому  в этом году исполняется 80 лет, является автором идеи фильма.

"В 2014 году он предложил мне снять фильм об одиноком старике, живущем уединенно в степи. Старик, по замыслу Ашимова, - степной философ, человек, увлекающийся разнообразными науками", – рассказал режиссер фильма Хуат Ахметов.

На данный момент картина находится в подготовительном периоде. Идет работа по подбору актеров, изготовлению реквизита и постройке декораций. Начало съемок запланировано на май-июнь 2017 года. Съемки пройдут на берегу Или под Капчагаем. Сценарий написан Хуатом Ахметовым и российским кинодраматургом Одельша Агишевым по мотивам тюркских легенд и сказаний. Тем временем Асанали Ашимов поделился своим мнением по поводу проекта.

"С того момента, когда я предложил сделать этот проект, было написано несколько вариантов сценария в разных жанрах. Однако в этих сценариях не было того, что я хотел донести до зрителя. Поэтому мы с Хуатом долго искали драматурга, который смог воплотить в сценарий мое видение. Сейчас, наконец-то, эта проблема решена, мы все с нетерпением ждем начала съемок".

По сюжету, в воспетой веками, бескрайней казахской степи, в домике на холме живет старик Агатай. Его любимая жена давно умерла, детей у них не было, родственников не осталось. Но Агатай не опускает рук, жизнь его полна забот и трудов. Он ухаживает за своим скромным хозяйством и как может бережет и охраняет то пространство степи, которое считает своей родиной. Также старик усыновляет сбежавшего из детского приюта ребенка, случайно забредшего в домик на холме. Два таких разных существа - семидесятилетний Агатай и десятилетний Бобек становятся близкими, родными друг другу людьми.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети