Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2022 09:43

"Бишарашки" - самый кассовый казахстанский фильм этого лета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комедия от отечественной продюсерской компании Tiger Films почти два месяца демонстрирует не ослабевающий интерес зрителей.


Комедия от отечественной продюсерской компании Tiger Films почти два месяца демонстрирует не ослабевающий интерес зрителей.

Так, согласно данным компании Meloman Entertainment, за 48 дней проката (14.07.2022-31.08.2022) сборы картины "Бишарашки" составили 510 миллионов тенге, из них 58 процентов, а именно 300 миллионов тенге, принесли кинозалы Kinopark и Kinoplexx. Бюджет фильма при этом составляет 60 миллионов тенге.

Кинотеатральный прокат продолжится до конца сентября, после чего картина отправится на стриминговую платформу "Кинопоиск".

Вторая картина, выпущенная Tiger Films этим летом – "Казахи против пришельцев", также показывает положительные результаты. Так, почти за месяц проката (14.08.2022-31.08.2022), бокс-офис фантастической комедии составляет 250 миллионов тенге, из них 50 процентов, а именно 124 миллиона тенге принесли кинотеатры Kinopark и Kinoplexx. Бюджет картины - 70 миллионов тенге.

"Мы знаем, что некоторые дистрибьюторы Казахстана отговаривают местных производителей выходить в летнее время, аргументируя тем, что указанный период - провальный. В результате в июне, июле и августе кинотеатры остались практически без локального контента, за исключением тех картин, которые стартовали в конце весны. Ни коммерческие, ни фильмы, снятые при поддержке ГЦПНК (Государственный центр поддержки национального кино. – Прим.ред.), не вышли на большие экраны. В итоге образовались прокатные окна, для заполнения которых нам пришлось ускорить процессы производства и выпуска собственных картин. И, как показали финансовые результаты, – не зря. Кино может прокатываться вполне успешно и в летний период", - говорит генеральный продюсер Tiger Films Ерлан Бухарбаев.

В конце октября – начале ноября запланирована премьера нового фильма от Tiger Films - "Агашки по вызову 1+1 – Начало". Режиссером выступает Ален Ниязбеков, а в касте заявлены Жан Байжанбаев, Олжас Альжанов, Асель Акбарова, Олжас Абай, Динара Сатжан, Рано Умарова, Дильназ Ахмадиева, а также Жанкош Тураров, для которого это уже вторая совместная работа с продюсерской компанией. Сюжет посвящен обаятельному массажисту Максату (Олжас Альжанов), чья жизнь кардинально меняется после встречи с Турсыном (Жан Байжанбаев), основателем школы харизмы. Турсын становится для парня настоящим учителем в мире взаимоотношений с женщинами, с этого и начинается карьера будущего альфонса Фернандо, знакомого зрителям по первой части "Агашек по вызову".

Конец 2022 года будет отмечен выходом в кинотеатральный прокат Казахстана экшн-боевика "Қызымның қорғанышы - Телохранитель". В главных ролях задействованы: Тауекел Мусилим, Фируза Шарипова, Исбек Абильмажинов, Азиз Бейшеналиев, Альфия Кунгужинова, Олжас Альжанов, Ерик Хамидулаев и Амира Махмудова. В режиссерском кресле - Алена Алмаз, выпускница Нью-Йоркской академии кино.

До конца этого года компанией Tiger Films запланированы съемки комедий "Әкім-әйел", "Участковый", "Любой проблема шешемiз", а также продолжение историй "Моя большая казахская семья" и "Бишарашки".

Как отмечает Ерлан Бухарбаев, на следующий год у компании еще более амбициозные планы. "Уже в 2023-м компания Tiger Films намерена увеличить объемы производства до 25 полнометражных фильмов (комедии, драмы, боевики, ужасы, фантастика и так далее) в год. Из них шесть фильмов придется на летний период. Как показывает наша практика, плохих дат не бывает, бывает кино, которое не вызывает зрительского интереса", - сказал он.

Напомним, продюсерская компания Tiger Films была основана на базе кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres в 2021 году в целях производства полнометражного кино. За плечами компании такие успешные картины, как "Моя большая казахская семья", "Агашки по вызову", "Маша и Дударай", "Бишарашки" и "Казахи против пришельцев".

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети