Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 00:29

Европейская киноакадемия назвала лучший фильм года

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости. © РИА Новости.

Картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли получила главную премию Европейской киноакадемии как "лучший фильм" года. Об этом сообщается на сайте Европейской академии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли получила главную премию Европейской киноакадемии как "лучший фильм" года. Об этом сообщается на сайте Европейской академии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Премия Европейской киноакадемии существует с 1988 года, согласно замыслу создателей она противопоставлена американскому "Оскару". Победителю вручается бронзовая статуэтка "Феликс".

Фильм "Еще по одной" принес также премию "лучший актер" Миккельсену и "лучший режиссер" Винтербергу. Премию за лучший сценарий Винтерберг разделил с соавтором картины Тобиасом Линдхольмом. В номинации "лучшая актриса" награды удостоилась Паула Бер за роль в фильме "Ундина", лучшим документальным фильмом признали румынский "Коллектив" (Colectiv).

"Я хочу сказать, что Европейская киноакадемия - нечто особенное. Ни один из моих фильмов не был бы создан без систем поддержки моей страны и Европейской киноакадемии в целом. Мой первый фильм был о насилии над детьми, второй - о том же, а теперь мы сделали фильм о четырех гетеросексуальных белых мужчинах, учащих ребят выпивать. Что не было бы возможным за пределами этого континента", - заявил Винтерберг после победы.

"Есть лишь одна причина, почему этот фильм был создан и доведен до конца, - один блестящий лучик, которого с нами больше нет. Но ее свет - в каждом кадре этого фильма. Я и Томас посвящаем эту награду Иде Винтерберг", - заявил Миккельсен.

"Ваши слова и ваша награда чтят ее память", - сказал Винтерберг.

Дочь Винтерберга погибла в аварии в возрасте 19 лет. "Еще по одной" должен был стать ее актерским дебютом, фильм снимался в школе, где она училась, с участием ее друзей.

Трагикомедия "Еще по одной" рассказывает историю четырех учителей, решивших проверить теорию о том, что человеку от рождения не хватает алкоголя в крови.

"Воодушевленные этой теорией, Мартин и трое его друзей, все уставшие школьные учителя, приступают к эксперименту, чтобы поддерживать постоянный уровень опьянения в течение рабочего дня. Если Черчилль выиграл Вторую мировую войну в тяжелом состоянии алкогольного опьянения, кто знает, что несколько капель могут сделать для них и их учеников? Первые результаты положительные, и небольшой проект учителей превращается в настоящее академическое исследование... в то время как некоторые участники видят дальнейшее улучшение, другие - слетают с катушек", - говорится в описании фильма на сайте киноакадемии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети