Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2019 10:16

Фильм "Айка" получил две кинонаграды в Китае

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Айка" Кадр из фильма "Айка"

Фильм "Айка" получил две награды китайского кинофестиваля Golden rooster and hundred flowers, передает Тengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщила продюсер Зарина Кисикова.


Фильм "Айка" получил две награды китайского кинофестиваля Golden rooster and hundred flowers, передает Тengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщила продюсер Зарина Кисикова.

Картина Сергея Дворцевого получила две награды Best leading actress by Audience Award ("Лучшая актриса по версии зрителей") и Best foreign director by Audience Award ("Лучший зарубежный режиссер по версии зрителей").

Кинокарнавал "Золотой петух и сто цветов" является крупнейшей кинопремией Китая. В этом году она состоялась в 28-й раз и проходила в городе Сямынь провинции Фуцзянь. Статуэтку "Золотого петуха" вручает профессиональное жюри, а премию "Сто цветов" присуждают по результатам зрительского голосования.

По словам Зарины Кисиковой, в рамках кинофестиваля состоялась китайская премьера фильма "Шынырау" Жанабека Жетируова и встреча со зрителями.

"Фильм вызвал интерес как у зрителей, так и у дистрибьюторов. Впереди долгие месяцы работы, но надеюсь, что фильму удастся пройти великую китайскую цензуру и попасть в прокат Поднебесной", - сообщила она.

 

Фильм "Айка" рассказывает о молодой эмигрантке из Кыргызстана, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка прямо в роддоме. 

За роль в фильме Самал Еслямова получила приз Каннского кинофестиваля и "азиатский "Оскар". Сам фильм был отобран в шорт-лист на американскую премию "Оскар" от Казахстана.

Самал Еслямова стала лучшей актрисой на кинофестивале в Анталье

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети