Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2020 16:26

Фильм "Бой Атбая" Адильхана Ержанова стал лучшим на Якутском кинофестивале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Фильм "Бой Атбая" режиссера Адильхана Ержанова назван "Лучшим фильмом" 6-го Якутского международного кинофестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм "Бой Атбая" режиссера Адильхана Ержанова назван "Лучшим фильмом" 6-го Якутского международного кинофестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изначально фестиваль планировалось провести в полноценном формате в Якутске с 18 по 22 марта, однако в связи с эпидемией коронавируса решено провести его в закрытом режиме.

Международное жюри возглавил российский кинорежиссер Борис Хлебников ("Коктебель", "Аритмия"), также в его состав вошли режиссеры Эдуард Новиков и Элла Манжеева.

"Фильм-победитель "Бой Атбая" - это завораживающая история неоднозначного героя, который вначале отталкивает, но потом начинаешь понимать мрачного, покалеченного человека. Простая, скупая история рассказана потрясающе. Есть какая-то магия в том, как это рассказано и сыграно. И это однозначно главный приз", - рассказал председатель жюри Борис Хлебников.

"Моя благодарность всей команде фестиваля и программному директору Алексею Медведеву. Надо признать, что они настоящие стоики, которые борются за кино и искусство даже (и особенно) в такое сложное время. И конечно, спасибо всем членам жюри и одному из моих любимых российских режиссеров - Борису Хлебникову, за то, что позволили Атбаю победить. Я также поздравляю всю команду фильма с этой победой и желаю всем здоровья", - поделился своими впечатлениями Адильхан Ержанов.

Мировая премьера картины состоялась в прошлом году в основной конкурсной программе 35-го Варшавского международного кинофестиваля. Генеральным продюсером фильма выступила Асель Садвакасова, исполнившая в нем также одну из главных ролей.

Фильм "Бой Атбая" рассказывает историю уличного хулигана Атбая (Данияр Алшинов), который решает принять участие в турнире по смешанным единоборствам, где победители предрешены заранее. Но Атбай твердо намерен победить, так как для него эта победа – шанс начать новую жизнь, вернуться в большой спорт и вернуть свою любимую женщину Аиду (Динара Бактыбаева). Роль главного соперника Атбая по рингу, знаменитого бойца Рафаэля исполнил актер Санжар Мади. Асель Садвакасова воплотила образ влиятельного продюсера Рафаэля, Алии.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети