25 июля 2018 17:34

Фильм Эмира Байгазина "Река" покажут на Венецианском кинофестивале

Фото пресс-службы АО "Казахфильм"

Заключительную часть трилогии казахстанского режиссера Эмира Байгазина покажут на 75-м Венецианском кинофестивале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заключительную часть трилогии казахстанского режиссера Эмира Байгазина покажут на 75-м Венецианском кинофестивале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Художественный фильм "Өзен" ("Река") завершает трилогию главного героя Аслана, первые две части которой - "Уроки гармонии" и "Раненый ангел" - были показаны в официальной программе Берлинале в 2013 и 2016 годах.

Реклама
Реклама

Картина отобрана в конкурсную программу "Горизонты" (Orizzonti). В программе участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа. 

"Река" рассказывает о пяти братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита гостя из города. Съемки фильма прошли в Туркестанской области. Главные роли исполнили непрофессиональные актеры из разных уголков Казахстана. Примечательно, что в картине "Река" Эмир Байгазин выступил также в роли оператора-постановщика и главного продюсера.


Режиссер Эмир Байгазин. Фото киностудии "Казахфильм"

"Мы счастливы представить зрителям картину, работая над которой мы находились в информационном молчании в течение двух лет", - поделился Эмир Байгазин.

В производстве "Реки" участвовали Казахстан (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО "Казахфильм", Emir Baigazin Production), Норвегия (Norsk Filmproduksjon) и Польша (Madants). На уровне сценария картина была поддержана грантом Азиатско-Тихоокеанской киноассоциации MPA APSA. Впервые проект был представлен на кинорынке Международного кинофестиваля в Карловых Варах в июне 2017 года. В сентябре того же года проект выиграл первый приз на конкурсе проектов Pitch and Meet кинорынка Варшавского МКФ. Постпродукция картины завершилась летом 2018 года на студиях Orka и Dreamsound в Варшаве при финансировании Польского института кинематографии.

Юбилейный Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram