Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2014 13:27

На фильм о Казахстане китайских журналистов вдохновила кинолента "Шал"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Кинолента Ермека Турсунова "Шал" вдохновила китайских журналистов на документальный фильм о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Съемочная группа популярного телеканала CCTV за 15 дней посетила пять городов республики.


Кинолента Ермека Турсунова "Шал" вдохновила китайских журналистов на документальный фильм о Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Съемочная группа популярного телеканала CCTV за 15 дней посетила пять городов республики.

По словам журналистки Нино Ванг, в Китае люди недостаточно осведомлены о жизни и истории казахского народа, именно поэтому было принято решение снять фильм о Казахстане. Знакомство с культурой страны для нее началось с просмотра нескольких отечественных фильмов - "Шал", "Жаужурек мын бала" и "Кочевники". Ванг призналась, что особенно ее впечатлил фильм Ермека Турсунова, который рассказывает историю противоборства старика и стаи волков. Во время просмотра киноленты, как отметила журналистка, она прониклась духом Казахстана. К слову, в Алматы ей удалось познакомиться с Турсуновым, а также с другими режиссерами - Аканом Сатаевым и Рустемом Абдрашевым.

Авторы фильма о Казахстане начали свое путешествие с Астаны, затем они посетили Тараз, Шымкент, Туркестан, Семей и Алматинскую область. Знакомство с казахской культурой и обычаями для съемочной группы начались с национальной кухни и традиционных игр. Одним из эпизодов фильма о Казахстане станет сюжет о том, как Ванг участвовала в игре "Кыз куу" - она села на коня и умчалась в степь, однако джигиту удалось ее догнать, заслужив поцелуй.

Особенно китайским журналистам запомнилась ночь в Чарынском каньоне. Для съемок фильма о Казахстане они сами настояли на ночевке в юрте, чтобы снять красивые пейзажи. Однако с наступлением темноты сильно похолодало и журналисты вместе с казахстанскими коллегами разожгли костер, который сопровождался национальными китайскими и казахскими песнями. "Куда бы я ни ездила, меня, прежде всего, интересует не местность, а люди", - призналась Ванг. При этом она отметила, что в Китае люди уже не стремятся посетить западные страны, им больше интересна восточная культура, аутентичная и самобытная.

Добавим, что фильм о Казахстане будет включать пять серий. Они будут посвящены городам Шелкового пути, национальной кухне, народу Казахстана и выставке EXPO-2017, которая пройдет в Астане. Также будет включен эпизод, рассказывающий о приключениях журналистов за кадром. После того, как фильм о Казахстане будет готов, он будет показан 800-миллионной аудитории телеканала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети