Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2020 12:19

Фильм "Мариям" завоевал награду на кинофестивале в Македонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Шарипа Уразбаева получила приз за лучшую режиссуру (The Best Director Award) на кинофестивале KineNova в Македонии. Награду ей присудили за картину "Мариям", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Режиссер Шарипа Уразбаева получила приз за лучшую режиссуру (The Best Director Award) на кинофестивале KineNova в Македонии. Награду ей присудили за картину "Мариям", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В состав жюри кинофестиваля вошли: легендарный польский режиссер Кшиштоф Занузи, Драгомир Шолев, режиссер из Болгарии, и директор Стамбульского кинофестиваля Керем Айян.

Отмечается, что жюри фестиваля отметило фильм "Мариям" "за очень выдержанный стиль, избегающий всех ловушек пафоса и сентиментализма, изображающий очень опасную и жестокую человеческую натуру и таким образом вовлекая зрителя в сюжет, что достойно восхищения".

Фильм "Мариям" рассказывает о жене чабана, матери четверых детей, которая после пропажи мужа остается одна на зимовке в степи. Главную роль сыграла Меруерт Сабуссинова, она является прототипом главного персонажа. Именно ее историей вдохновилась создатель ленты Шарипа Уразбаева. Меруерт живет в отдаленном ауле с детьми, а ее муж вместе с родственником в один обычный день отправился на работу и пропал без вести. История потрясла Шарипу, и она решила снять фильм.

Лента уже была показана зрителям кинофестивалей в Локарно, Торонто, Пусане, а также в Турции и Испании. Фильм получил Гран-при Le cyclo d’or 2020 кинофестиваля Vesoul International film festival of Asian cinemas в Везуле. Не так давно исполнительница главной роли Меруерт Саббусинова получила награду за лучшую женскую роль на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

В Казахстане фильм "Мариям" был презентован на открытии VIII Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау". 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети