Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2020 21:05

Казахстанка получила награду за лучшую женскую роль на кинофестивале в Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Меруерт Саббусинова получила награду за лучшую женскую роль на Казанском международном фестивале мусульманского кино, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Меруерт Саббусинова получила награду за лучшую женскую роль на Казанском международном фестивале мусульманского кино, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанка получила приз за роль в картине "Мариям", где она сыграла саму себя.

"Она столько пережила в своей жизни, не может получить справку о смерти мужа (его нет до сих пор). Мать четверых детей, чтобы их кормить, ей приходится работать на трех работах (мыть полы). И вот ее мечта с детства - сыграть хоть в одном фильме - сбылась, и она победительница", - поделилась режиссер ленты Шарипа Уразбаева.

Фильм "Мариям" рассказывает о жене чабана, матери четверых детей, которая после пропажи мужа остается одна на зимовке в степи. Главную роль сыграла Меруерт Сабуссинова, она является прототипом главного персонажа. Именно ее историей вдохновилась создатель ленты Шарипа Уразбаева. Меруерт живет в отдаленном ауле с детьми, а ее муж вместе с родственником в один обычный день отправился на работу и пропал без вести. История потрясла Шарипу, и она решила снять фильм.

Лента уже была показана зрителям кинофестивалей в Локарно, Торонто, Пусане, а также в Турции и Испании. Фильм получил Гран-при Le cyclo d’or 2020 кинофестиваля Vesoul International film festival of Asian cinemas в Везуле. В Казахстане картина была презентована на открытии VIII Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау". 

Казанский Международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Тематика форума - общечеловеческие, духовно-нравственные, семейные ценности, культурные традиции, идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. В программу включаются картины российских и зарубежных кинематографистов, соответствующие тематике фестиваля, вне зависимости от конфессиональной и национальной принадлежности авторов. Девиз фестиваля – "Через диалог культур к культуре диалога".

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети