Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 13:41

Фильм "Нагима" Жанны Исабаевой завоевал Гран-при МКФ в Сальвадоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Нагима" Кадр из фильма "Нагима"

Казахстанский фильм "Нагима" режиссера Жанны Исабаевой завоевал Гран-при на международном кинофестивале Panorama в Сальвадоре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанский фильм "Нагима" режиссера Жанны Исабаевой завоевал Гран-при на международном кинофестивале Panorama в Сальвадоре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

По решению жюри картина стала лучшей полнометражкой. К сожалению, автор фильма "Нагима" не смогла присутствовать на вручении награды, однако она рассказала, что критики назвали казахстанскую ленту "мощной социальной драмой".

По словам Жанны Исабаевой, 12 ноября фильм "Нагима" откроет кинофестиваль в Ливане, а в конце ноября примет участвует в конкурсе молодого международного кинофестиваля в Ханое. Кроме этого, в начале декабря казахстанская картина должна предстать перед жюри кинофестиваля NETPAC Asian Film Festival. "NETPAC- это престижная азиатская премия. Они на каждом крупном фестивале дают участникам по одному призу. Затем, раз в год, они собирают всех своих призеров, которых отметили на разных фестивалях в течение года, и между ними устраивают конкурс. Это очень масштабное мероприятие", - отметила Исабаева.

Напомним, лента Жанны Исабаевой рассказывает историю двух выпускниц детского дома. Девушка по имени Нагима подрабатывает в столовой, все заработанные деньги уходят на то, чтобы оплатить аренду ветхой времянки в трущобах города. Дома ее ждет сестра Аня, которая находится на восьмом месяце беременности. Из-за отсутствия прописки девушка не смогла встать на учет и ни разу не прошла обследования у врача. Страдая от боли и кровотечения, Аня наконец попадает в больницу, где умирает во время родов. Оставшись одна, девушка решает отыскать свою мать, которая бросила ее 18 лет назад.

Мировая премьера фильма "Нагима" прошла в рамках одного из самых престижных кинофестивалей в мире в Пусане. Лента была показана в сессии Gala Presentation. В феврале 2014 года картина была показана на 64-м Берлинском кинофестивале в рамках секции "Форум". Позже картина завоевала Гран-при кинофестиваля азиатских картин во Франции Deauville Asian Film Festival, а также гран-при XI международного кинофестиваля в Марокко. В Казахстане премьера этого фильма состоялась 9 ноября в рамках фестиваля авторского кино Clique Film Fest. Фильм "Нагима" стал дебютом исполнительниц главных ролей Дины Тукубаевой и Марии Неженцевой. Также в картине снялись артистка театра "АРТиШОК" Галина Пьянова и Назар Шархан ("Жол"). 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети