Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 12:52

Фильм о жизни Ахмета Байтурсынова снимают в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены съемочной группой Фото предоставлены съемочной группой

В Семее ведутся съемки фильма "Последний приговор" о жизни Ахмета Байтурсынова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее ведутся съемки фильма "Последний приговор" о жизни Ахмета Байтурсынова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ахмет Байтурсынов - казахский поэт, ученый-литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала XX века, государственный деятель, просветитель и член исполнительной власти Алаш-Орды.

В этом году, 5 сентября 2022 года со дня рождения ученого, основоположника казахского языкознания и литературоведения, реформатора национального письма Ахмета Байтурсынова исполнилось уже 150 лет.

По словам представителей съемочной группы, это фильм о человеке, который находился под стражей, несколько раз приговаривался к смертной казни, но, несмотря на это, остался предан своим идеалам, находясь под стражей. Кроме этого, фильм рассказывает о его судьбе, любви в жизни ученого и общественного деятеля и доверии близким людям. Финальные съемки проходят в Семее 21-22 ноября. В роли Ахмета Байтурсынова снимается Азамат Сатыбалды, в роли Бадрисафы - актриса Дарья Александрова.


Азамат Сатыбалды в роли Ахмета Байтурсынова


Дарья Александрова в роли Бадрисафы

Семейчане, узнав о проекте, с радостью приняли участие в съемках массовых сцен. К примеру, Марина Курган говорит, что всегда хотела сняться в кино и очень рада, что теперь эта мечта осуществилась.

"Это была просто моя мечта. И вот недавно сестра скинула мне сториз о кастинге для съемок массовых сцен в нашем городе. Я сразу написала и скинула свои фото. Всех желающих добавили в группу. Потом за неделю до съемок нам сообщили, кто именно нужен для массовых сцен фильма. Одна из позиций мне подходила, и я отозвалась на нее. В день съемок я узнала, что это будет фильм про Ахмета Байтурсынова. Группа работала быстро и четко. Все такие приветливые и аккуратные. Атмосфера была классная, я до сих пор под впечатлением. Хоть я там была просто прохожая женщина в тулупе, но для меня это большой опыт. Я рада, что смогла побывать на съемках масштабного фильма для нашей страны. Если будет еще возможность, то обязательно еще пойду на подобный кастинг и на съемки", - поделилась впечатлениями Марина Курган.

Первый съемочный день проходил на метизно-фурнитурном заводе. Ранее в этом красивом историческом здании располагалась мельница купца Мусина, построенная в 1900 году. На ней мололи муку и перерабатывали пшеницу, которую привозили в город из Сибири и Алтая, и сейчас это необычное здание остается украшением города.

В Семее сохранилось много интересных исторических зданий, больше всего в центральной части города и в Татарском крае, поэтому в Семей часто приезжают для съемок исторических и документальных фильмов.

Напомним, ранее Президент Токаев открыл памятник Байтурсынову в Алматы. В торжественной церемонии приняли участие родные ученого и представители творческой интеллигенции. Глава государства в своей речи подчеркнул особую роль великой личности в истории страны.

"Ахмет Байтурсынов внес неоценимый вклад в развитие общества. Он был основоположником развития многих сфер. Он создал казахский алфавит, написал первый казахский букварь. Он написал первый учебник, который лег в основу казахского языкознания. Будучи издателем газеты "Қазақ", он положил начало развитию отечественной прессы. Его духовное наследие продолжает приносить пользу казахскому народу. Поэтому мы почитаем его как учителя нации. Ахмет Байтурсынов во всем мире известен прежде всего как выдающийся ученый и просветитель. Даже в самые сложные периоды нашей истории все его помыслы были посвящены своему народу. Ахмет Байтурсынов упорно трудился на благо единства и целостности нашей Родины, все силы отдавая служению казахскому народу. Глубочайший патриотизм учителя нации, его достойная жизнь служат ярким примером для подрастающего поколения", - сказал тогда Глава государства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети