20 февраля 2018 23:12

Фильм о самом массовом побеге заключенных в Казахстане представят в марте

Кадр из трейлера

Предпоказ фильма "Шестой пост" прошел в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предпоказ фильма "Шестой пост" прошел в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сюжет картины повествует о событиях июня 2010 года - побеге 21 заключенного из колонии строгого режима в Мангистауской области, а также описывает подвиг солдата-срочника Национальной гвардии Ербола Отарбаева, который в тот день находился на посту и встал на пути вооруженного побега. Полнометражный художественный фильм был снят по заказу Министерства информации и коммуникаций при партнерстве агенстства "Хабар" осенью 2017 года.

Реклама
Реклама

 

 

Фильм начинается со встречи двух бывших школьных друзей, но обстоятельства встречи не совсем обычны. Герои встречаются на территории колонии, куда один попадает в качестве заключенного, а другой является военнослужащим части, которой вверена охрана заключенных.

"Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в Актау в 2010 году. Это самый массовый побег из лагеря. Это история про двух друзей, которые оказались по разные стороны. Противостояние двух друзей - это сценарная линия, но ситуации такие действительно есть", - рассказал режиссер картины Серикбол Утепбергенов.

На пресс-конференции перед показом фильма главнокомандующий Национальной гвардии Руслан Жаксылыков поблагодарил всех, кто поддержал проект и отметил важность кинокартин подобной тематики.

"Знаете, о наших ребятах можно говорить очень много. Ерболу Отарбаеву на тот момент было всего 19 лет. На примере таких ребят надо воспитывать наше молодое поколение", - сказал Руслан Жаксылыков.

Также Руслан Жаксылыков рассказал о процессе съемок фильма. По его словам, многим актерам приходилось вживаться в роли профессиональных военных.

"Вы представляете, молодых ребят, которые никогда даже в армии не служили, им нужно было почувствовать, что такое солдатский кусок хлеба. Там очень много пота пролито. Слез и смеха там хватало", - рассказал главнокомандующий Нацгвардией.

Создатели фильма сообщили, что картина направлена на профилактику терроризма и экстремизма. В ролях снялись: Сануржан Сулейменов, Жасулан Омирбек‚ Серик Салкинбаев, Ерболат Тогузаков, Саят Исембаев, Кажимухан Калимбетов, Жандос Жумагулов, Армат Смаилов‚ Бауыржан Балгабаев, Гульнара Байбосынова и другие.

Премьера фильма пройдет в кинотеатрах 15 марта 2018 года. Кроме того, зрителям обещают представить расширенную версию картины в виде мини-сериала, который покажут в эфире телеканала "Хабар". 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram