08 ноября 2013 10:36

Фильм "Шал" примет участие в Таллинском кинофестивале "Темные ночи"

Кадр из фильма "Шал"

Фильм "Шал" Ермека Турсунова вошел в конкурсную программу Таллинского кинофестиваля "Темные ночи", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии "Казахфильм". 17-й Таллинский кинофестиваль пройдет с 15 ноября по 1 декабря в Эстонии. Фильм "Шал" Ермека Турсунова примет участие в международной конкурсной программе фестиваля EurAsia. Всего в эту программу вошли 22 ленты, посвященные темам Европы и Азии. Среди них есть, как уже отмеченные призами картины, так и многочисленные мировые и международные премьеры. Ранее Гран-при фестиваля "Темные ночи" удостаивался лишь один казахстанский фильм - картина "Шиzа" Гуки Омаровой. Директор кинофестиваля Тийна Локк отмечает, что о высшем уровне программы EurAsia говорит и то, что целых пять фильмов основного конкурса, включая фильм "Шал" Ермека Турсунова, претендуют на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. Среди них "Параджанов" (Украина), "Круги" (Сербия), "Великая красота (Италия) и "Боргман" (Нидерланды). Напомним, фильм "Шал" Ермека Турсунова вышел в прокат 11 октября 2012 года и был очень тепло принят зрителями. В ноябре 2012 года картина стала "Фильмом года" на премии "Выбор года", а исполнитель главной роли Ерболат Тогузаков был признан "Киноактером года". В сентябре 2013 года фильм был также удостоен Гран-при Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013", а Ерболат Тогузаков получил приз за лучшую мужскую роль. Фильм "Шал" Ермека Турсунова снят по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" и рассказывает историю семьи - старика, невестки и внука, которые живут в далекой степи. Им нельзя ссориться, хотя их общение весьма ограничено. Им нужно уметь прощать и быть прозорливыми, чтобы не расплескать по дороге важные истины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Фильм "Шал" Ермека Турсунова вошел в конкурсную программу Таллинского кинофестиваля "Темные ночи", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии "Казахфильм". 17-й Таллинский кинофестиваль пройдет с 15 ноября по 1 декабря в Эстонии. Фильм "Шал" Ермека Турсунова примет участие в международной конкурсной программе фестиваля EurAsia. Всего в эту программу вошли 22 ленты, посвященные темам Европы и Азии. Среди них есть, как уже отмеченные призами картины, так и многочисленные мировые и международные премьеры. Ранее Гран-при фестиваля "Темные ночи" удостаивался лишь один казахстанский фильм - картина "Шиzа" Гуки Омаровой. Директор кинофестиваля Тийна Локк отмечает, что о высшем уровне программы EurAsia говорит и то, что целых пять фильмов основного конкурса,
Реклама
Реклама
включая фильм "Шал" Ермека Турсунова, претендуют на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. Среди них "Параджанов" (Украина), "Круги" (Сербия), "Великая красота (Италия) и "Боргман" (Нидерланды). Напомним, фильм "Шал" Ермека Турсунова вышел в прокат 11 октября 2012 года и был очень тепло принят зрителями. В ноябре 2012 года картина стала "Фильмом года" на премии "Выбор года", а исполнитель главной роли Ерболат Тогузаков был признан "Киноактером года". В сентябре 2013 года фильм был также удостоен Гран-при Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013", а Ерболат Тогузаков получил приз за лучшую мужскую роль. Фильм "Шал" Ермека Турсунова снят по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" и рассказывает историю семьи - старика, невестки и внука, которые живут в далекой степи. Им нельзя ссориться, хотя их общение весьма ограничено. Им нужно уметь прощать и быть прозорливыми, чтобы не расплескать по дороге важные истины.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram