Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2020 13:19

Жайдарбек Кунгужинов получил каскадерский "Оскар" за трюки в фильме "Томирис"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов выиграл премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов выиграл премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В шорт-лист престижной премии, которую называют каскадерским "Оскаром", казахстанец был включен за работу над постановкой трюков в исторической драме "Томирис" режиссера Акана Сатаева.

"Для нас всех, для команды Nomad Stunts это очень важная и ценная награда. Премией "Таурус" ежегодно отмечают лучших экшен-специалистов со всего мира, – рассказывает Жайдарбек Кунгужинов. – Мы очень гордимся, что впервые в истории Казахстана наш фильм получил такую высокую оценку".

"Таурус" – ежегодная премия Мировой академии каскадеров (США), которую вручают за постановку и исполнение лучших трюков в кино. Это престижнейшая награда, которой ежегодно отмечают лучших каскадеров, постановщиков и экшен-специалистов со всего мира.

 Отметим, что "Томирис" – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию "Таурус". А для Жайдарбека Кунгужинова это уже вторая номинация. В 2017 году казахстанец попал в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине "Викинг". Однако награда тогда досталась немецкому телесериалу "Спецотряд "Кобра".

"Томирис" – очень важный проект для всей группы Nomad Stunts. Мы работали над этим фильмом по западным стандартам – нам дали необходимое количество времени на разработку экшена, подготовку актеров и репетиции. Я очень признателен Акану Сатаеву не только за то, что он доверил мне работу режиссера второго юнита (занимается съемкой батальных, массовых и экшен-сцен. – Прим.), но также за то, что большая часть трюковых сцен вошла в финальную версию фильма", - отметил Кунгужинов.

В этом году в числе претендентов на премию "Таурус" были постановщики трюков к фильмам "Капитан Марвел", "Джон Уик 3", "Форсаж: Хоббс и Шоу", "Терминатор: Темные судьбы". В номинации "Лучшая постановка трюков в иностранном фильме" Жайдарбек Кунгужинов боролся с коллегами, работавшими над фильмами "Спасти Ленинград" (Россия), "Захар Беркут" (Украина), "Касабланка" (Египет) и "Первый Король Рима" (Италия).

Награждение победителей премии "Таурус" проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса церемония прошла онлайн на сайте премии. 

Nomad Stunts – международная группа профессиональных каскадеров, которую в 2000 году организовал постановщик трюков, каскадер, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов. Каскадеры Nomad Stunts сотрудничают с ведущими студиями Голливуда, Болливуда и Турции. В их фильмографии работа на проектах "47 ронинов", "Неудержимые 2", "Путь домой" и другие фильмы ведущих студий Голливуда, Болливуда и Турции, а также сериалы для стриминговых сервисов Netflix и HBO.

В августе в мировой прокат вышел фильм "Мулан" студии Disney, в котором также принимали участие казахстанские каскадеры – они исполнили все сложные трюки на лошадях, а Жайдарбек Кунгужинов сыграл эпизодическую роль.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети