Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 15:19

"Казахфильм" выставят на торги в декабре этого года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kazakhfilm.kazakh.ru Фото с сайта kazakhfilm.kazakh.ru

"Казахфильм" выставят на торги в декабре этого года. Об этом в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана рассказал вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Казахфильм" выставят на торги в декабре этого года. Об этом в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана рассказал вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Киностудия "Казахфильм" стопроцентно относится к республиканской собственности. Торги запланированы на декабрь этого года, оценка еще не произведена", - рассказал Даленов. При этом вице-министр не исключил отсрочку торгов.

Также Даленов прокомментировал информацию, опубликованную в СМИ о том, что потомки Шакена Айманова и Абдоллы Карсакбаева претендуют на акции киностудии "Казахфильм". 

"Я вообще с большим уважением отношусь к деятелям культуры и считаю, что это наше достояние, наш национальный фонд, вдохновение для будущих дел Казахстана. Но что касается законодательства, то в законодательстве не предусмотрено, чтобы какая-то часть передавалась безвозмездно по тому или иному признаку. В частности, если он наследник или еще какой-то вклад внес в развитие киностудии, по закону это (бесплатная передача доли - Прим. автора) невозможно", - ответил вице-министр отвечая на вопрос журналистов.

Ранее сообщалось о том, что киностудия "Казахфильм", которую государство планирует частично приватизировать, завершила 2012 год с убытком в 50,7 миллиона тенге. Как известно, в частные руки собираются передать 49 процентов акций киностудии путем прямой адресной продажи. По мнению представителей самой компании, решение о приватизации АО "Казахфильм" на настоящий момент является нецелесообразным. В киностудии считают, что для начала необходимо выработать и принять комплекс мер по развитию системообразующего предприятия и киноиндустрии в целом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети