Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 16:47

Казахстанский фильм "Желтая кошка" выдвинули на "Золотой глобус"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фильм режиссера Адильхана Ержанова "Желтая кошка" выдвинут от Казахстана на премию "Золотой глобус", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм режиссера Адильхана Ержанова "Желтая кошка" выдвинут от Казахстана на премию "Золотой глобус", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Золотой глобус" - американская премия, присуждаемая голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. Премия вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. В киноиндустрии считается второй по престижу премией после "Оскара".

Фильм "Желтая кошка" рассказывает историю казахстанских Бонни и Клайда. Отсидев тюремный срок, юноша Кермек возвращается в родной город, в котором установила свои безжалостные законы криминальная группировка. Ева - любимая девушка Кермека. Под давлением бандитов она оказывается на дурном пути. Сам Кермек погрязает в криминале, но не перестает мечтать о том, чтобы вырваться на свободу вместе со своей возлюбленной и построить кинотеатр. Он решает добиться этой цели любой ценой.

"Желтая кошка" - 9-я по счету полнометражная художественная картина режиссера Ержанова. Съемки фильма прошли в прошлом году в Алматинской области. Генеральными продюсерами выступили Асель Садвакасова, Канат Битемиров и Ербол Тойбаев.

Картина снята компанией Zerde Films (Казахстан) при участии компании Short Brothers (Казахстан), киностудии "Казахфильм" имени Айманова и Arizona Productions (Франция).

Мировая премьера фильма "Желтая кошка" состоялась на 77-м Международном кинофестивале в Венеции. Фильм был номинирован на российскую кинопремию "Ника", а также на премию Asian Film Awards.

Фильм удостоен призов: "За оригинальность сценария" на кинофестивале "Шелковый путь" в Китае, "За лучшую режиссуру" в Батуми, "Приз киноведов" на фестивале "Московская премьера", приз Best Narrative Feature Film на МКФ Verona International Film Festival и Brugge International Film Festival, приз "За лучшую режиссуру" на МКФ Hope International Film Festival в Стокгольме. Кроме того, в ноябре стало известно, что в 2021 году Казахстан выдвинул "Желтую кошку" на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Авторы сценария картины - Адильхан Ержанов и Инна Смаилова. Продюсерами выступили давние партнеры режиссера - Серик Абишев и Ольга Хлащева. Копродюсером стал их французский коллега Гийом де Сиель. Оператор фильма - Еркинбек Птыралиев, прежде уже сотрудничавший с Ержановым на фильмах "Хозяева" и "Бой Атбая". Художник-постановщик - Ермек Утегенов. Музыку к фильму создали композиторы Алим Заиров и Иван Синцов.

79-я ежегодная церемония вручения премии "Золотой глобус" намечена на 9 января 2022 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети