Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 12:57

Фильм "Желтая кошка" выдвинули на "Оскар" от Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Фильм режиссера Адильхана Ержанова "Желтая кошка" выдвинут от Казахстана на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм режиссера Адильхана Ержанова "Желтая кошка" выдвинут от Казахстана на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В данной категории заявки были получены от 93 стран, что стало максимумом за всю историю премии.

Фильм рассказывает историю казахстанских Бонни и Клайда. Отсидев тюремный срок, юноша Кермек возвращается в родной город, в котором установила свои безжалостные законы криминальная группировка. Ева - любимая девушка Кермека. Под давлением бандитов она оказывается на дурном пути. Сам Кермек погрязает в криминале, но не перестает мечтать о том, чтобы вырваться на свободу вместе со своей возлюбленной и построить кинотеатр. Он решает добиться этой цели любой ценой.

"Желтая кошка" - 9-я по счету полнометражная художественная картина режиссера Ержанова. Съемки фильма прошли в прошлом году в Алматинской области. Генеральными продюсерами выступили Асель Садвакасова, Канат Битемиров и Ербол Тойбаев.

Картина снята компанией Zerde Films (Казахстан) при участии компании Short Brothers (Казахстан), киностудии "Казахфильм" имени Айманова и Arizona Productions (Франция).

Мировая премьера фильма "Желтая кошка" состоялась на 77-м Международном кинофестивале в Венеции. Фильм был номинирован на российскую кинопремию "Ника", а также на премию Asian Film Awards.

Фильм удостоен призов: "За оригинальность сценария" на кинофестивале "Шелковый путь" в Китае, "За лучшую режиссуру" в Батуми, "Приз киноведов" на фестивале "Московская премьера", приз Best Narrative Feature Film на МКФ Verona International Film Festival и Brugge International Film Festival, приз "За лучшую режиссуру" на МКФ Hope International Film Festival в Стокгольме.

Авторы сценария картины - Адильхан Ержанов и Инна Смаилова. Продюсерами выступили давние партнеры режиссера - Серик Абишев и Ольга Хлащева. Копродюсером стал их французский коллега Гийом де Сиель. Оператор фильма - Еркинбек Птыралиев, прежде уже сотрудничавший с Ержановым на фильмах "Хозяева" и "Бой Атбая". Художник-постановщик - Ермек Утегенов. Музыку к фильму создали композиторы Алим Заиров и Иван Синцов.

94-я церемония вручения "Оскара" пройдет 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети