Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 18:48

Казахстанский веб-сериал "Мыстан" получил спецприз жюри на Realist Web Fest

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский веб-сериал "Мыстан" ("Ночные ведьмы") получил спецприз жюри на международном фестивале веб-контента Realist Web Fest, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский веб-сериал "Мыстан" ("Ночные ведьмы") получил спецприз жюри на международном фестивале веб-контента Realist Web Fest, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Веб-сериал "Мыстан" - совместный проект Salem social media и кинокомпании Art Dealers - получил специальный приз жюри среди 43 участников из России, Бразилии, США, Кореи, Швейцарии, Уругвая, Франции, Австралии, Аргентины, Италии, Канады, Германии, Испании, Израиля и Нидерландов.

Как пояснила выбор жюри продюсер, сценарист и режиссер из Испании Роуз оф Доллс, "Мыстан" был выбран за сильный социальный посыл и поднятую тему. "Мы понимаем, что веб-сериалы часто преследуют развлекательную цель. Однако иногда они могут привлекать внимание к важным социальным вопросам и мотивировать общество к изменениям. Наш выбор как раз тот случай, поскольку в этом проекте поднимается тема женских прав и возможностей, рассказывается о женщинах в Казахстане", - прокомментировала она.

Кроме того, Роуз оф Доллс является основателем другого международного веб-фестиваля в Бильбао (Испания), в котором также участвует "Мыстан". Фестиваль пройдет в октябре 2021 года.

"Свой фестивальный путь мы начинаем с победы. Я думаю, что это хороший знак. Уверен, что наш сериал ждет прекрасная фестивальная судьба и еще множество наград", - поделился режиссер Ернар Нургалиев.

В основе сюжета сериала "Мыстан" лежат истории трех девушек, столкнувшихся с разными формами бытового насилия и предательством со стороны людей, которым они доверяли. Не зная, где искать поддержки, отчаявшиеся и запутавшиеся, они принимают непростое решение отомстить своим обидчикам. Но куда приведет их путь возмездия и какую цену придется заплатить за необдуманные поступки?

"Веб-сериал "Мыстан" поднимает серьезную тему, о которой в таком формате в Казахстане еще не говорили. Мы рады и благодарны организаторам фестиваля за такую оценку. Специальный приз жюри показал, что у Salem social media и кинокомпании Art Dealers получилось обозначить проблему, важную большой аудитории", - сказала PR-директор Salem social media Юлия Галенко.

Международный фестиваль Realist Web Fest прошел в Нижнем Новгороде (Россия), он создан для демонстрации лучшего веб-контента со всего мира. С конца 2018 года он стал частью Международного чемпионата веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC). В этом году из-за пандемии фестиваль прошел в онлайн-режиме с 29 июля по 1 августа. Для участия было рассмотрено более 3 000 заявок, среди которых проекты из 75 стран мира.

Лучшим веб-сериалом кинофестиваля признана картина канадского производства The Communist's Daughter ("Дочь коммуниста").

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети