Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 21:20

Кинофестиваль "Бастау" стартует в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

IX Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" стартует в Алматы. Он пройдет с 30 ноября по 4 декабря, передает Tengrinews.kz.


IX Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" стартует в Алматы. Он пройдет с 30 ноября по 4 декабря, передает Tengrinews.kz.

30 ноября в кинозале КазНАИ имени Темирбека Жургенова прошла пресс-конференция организаторов и членов международного жюри фестиваля.

В пресс-конференции приняли участие президент кинофестиваля Сергей Азимов, члены жюри основного конкурса Рустем Абдрашев, Эмра Килич, представители жюри конкурса полнометражных и короткометражных неигровых фильмов – председатель жюри Алексей Медведев и Ханна Мироненко.

В ходе пресс-конференции Сергей Азимов поблагодарил всех, кто помог в организации мероприятия, и напомнил, что это первый крупный фестиваль в республике в постковидный период, который наконец-то проходит в формате офлайн. Также президент МКФ "Бастау" отметил, что следующий юбилейный X фестиваль будет проведен более широко и масштабно во Дворце студентов в стенах КазНУ имени аль-Фараби.

Следом состоялась вторая пресс-конференция, в которой приняли участие жюри конкурса студенческих и дебютных короткометражных игровых и анимационных фильмов. В состав вошли обладательница приза BAFTA Student Film Award и участница Berlinale Talents Татьяна Федоровская (Россия), генеральный продюсер НАО "Государственный центр поддержки национального кино" Адал Абельдинов, таджикский продюсер, кинорежиссер, руководитель Экспериментальной школы детского кино в Душанбе Искандар Усмонов, российский актер театра и кино, режиссер, сценарист Илья Глинников, а также представители международного студенческого жюри Гаухар Акжолова и Алена Янушко (Россия).

Как и на предыдущих фестивалях, основная программа "Бастау" будет состоять из игровых полнометражных - BASTAU DEBUTS и короткометражных фильмов - BASTAU SHORTS, а также документальных работ - BASTAU DOCS.

В BASTAU DEBUTS представлены 10 фильмов из разных стран:

  1. "Астероид", режиссер Мехди Хосейнванд Аалипур, Иран.
  2. "Соседи", режиссер Мано Халил, Швейцария.
  3. "Бара бара", режиссер Гаурав Мадан, Индия.
  4. "200 метров", режиссер Амин Найфех Палестина, Иордания, Катар, Италия, Швеция.
  5. "Потанцуй со мной", режиссер Никандр Федоров, Якутия.
  6. "Кто спит в серебристо-сером", режиссер Ляо Зихао, Китай.
  7. "Белый кит", режиссер Татьяна Федоровская, Россия.
  8. "Привет, таксист", режиссер Музамер Рахман, Малайзия.
  9. "Мальчик и море ", режиссер Файзулло Файз, Таджикистан.
  10. "Отау", режиссер Алишер Жадыгеров, Казахстан.

В конкурсе короткометражных фильмов BASTAU SHORTS будут участвовать 23 игровых и 16 анимационных фильмов. В международном конкурсе неигрового кино BASTAU DOCS представлены 7 полнометражных и 10 короткометражных документальных фильмов.

Напомним, фестиваль откроется национальной премьерой фильма "Зере", дебютной картиной Даурена Камшибаева, которая будет показана вне конкурса. Мировая премьера картины состоялась на 45-м международном кинофестивале São Paulo International Film Festival в Бразилии. В главных ролях в ленте играют такие звезды, как Берик Айтжанов, Мурат Бисенбин, Адина Бажан и Ольга Ландина.

Также вне конкурса будет показан "Огонь" Айжан Касымбек – мировая премьера картины состоялась недавно на Международном кинофестивале в Пусане (Южная Корея). Кроме того, в этом году фильм был представлен на престижных кинофестивалях Film Festival Cottbus в Германии и Singapore International Film Festival в Сингапуре. Исполнитель главной роли Тулепберген Байсакалов выиграл уже две награды на кинофестивалях X Russian British Sochi international film festival & Awards 2021 в Сочи и Asian World Film Festival в Лос-Анджелесе, а на 27-м МКФ "Листапад" в Минске картина получила сразу два приза - за лучшую режиссуру и лучшую музыку.

Кроме них, вне конкурса ожидаются показы нового фильма Адильхана Ержанова "Коллективный иммунитет" (национальная премьера) и документальной картины "Властительницы Евразии" Александра Каменского, созданных при содействии ГЦПНК.

В отдельных секциях фестиваля – в BASTAU FOCUS - представлены 3 фильма из Афганистана: "Собаки прошлой ночью не спали" режиссера Рамина Расули (лучший фильм МКФ Фаджр 2021 Inter religions Award), "Когда воют гранаты" Граназ Муссави (номинация на APSA как "Лучший молодежный фильм") и "Утонуть в святой воде" Навида Махмуди (приз Ким Джи Сока программы "ОКНО В АЗИАТСКОЕ КИНО" Пусанского МКФ 2020).

В секции AROUND THE WORLD будут показаны фильмы-призеры крупных международных кинофестивалей – документальная картина "Бабий яр. Контекст" режиссера Сергея Лозницы и "Мамины шпильки" Татьяны Федоровской, получившей за него BAFTA Student Award.

В BASTAU CENTRAL ASIA представлены 5 новых фильмов Центральной Азии. Это "Озеро" Эмиля Атагельдиева и "Дорога в Эдем" режиссеров Дастана Жапар уулу и Бакыта Мукула из Кыргызстана, "Неволя" Рашида Маликова и "Тенгиз" Мансура Абдухаликова из Узбекистана, а также "Провинциальные мечтатели" Руми Шоазимова из Таджикистана.

Организаторами фестиваля выступают кинокомпания Tanaris Production и кинокомпания A Team при поддержке акимата Алматы, Министерства культуры и спорта, Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, университета "Туран", КазНУ имени аль-Фараби, а также Государственного центра поддержки национального кино и АО "Казахфильм" имени Айманова.

Открытие состоится 30 ноября в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Основная площадка фестиваля - сеть кинотеатров Chaplin Cinemas.

Расписание IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау" — на сайте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети