Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 17:34

Три премьеры казахстанских фильмов прошли на Берлинском кинофестивале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьеры казахстанских фильмов "Акын", "Схема" и "Бакыт" прошли на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьеры казахстанских фильмов "Акын", "Схема" и "Бакыт" прошли на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанские картины вызвали большой интерес берлинской публики, показы прошли при полном аншлаге (с учетом ковидных ограничений), билеты были раскуплены заранее, за несколько дней.

В программе "Форум" состоялась европейская премьера фильма "Акын". Режиссер картины – Дарежан Омирбаев - не смог принять участие в показе. Широкой публике фильм представили продюсер Юлия Ким и актриса Гульжан Тузельбаева.

"Мы очень рады присутствовать на премьере. Большое спасибо чудесной команде Берлинале. Конечно, очень жаль, что Дарежан не может быть сегодня с нами из-за новых правил этого ковидного времени. Наш фильм о поэзии, о нежном и уязвимом искусстве, которое пытается выжить в эпоху тиктока и потребления. И мне кажется, что творческие люди, настоящие художники своего дела смогут узнать себя в этом фильме. Я узнаю в нашем герое и самого Дарежана, который вложил такие глубокие переживания в главного героя. Я очень благодарна ему за возможность сделать этот фильм вместе. Для меня это большая честь", - сказала Юлия Ким перед началом показа.

Картина "Акын" поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Второй фильм - "Схема" - режиссера Фархата Шарипова вошел в программу Generation. Фильм создан на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг. На премьере ленты присутствовал режиссер Шарипов. Отметим, что Generation - одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках.

В еще одной программе Берлинале "Панорама" представлена картина "Бакыт" ("Счастье") о семейно-бытовом насилии режиссера Аскара Узабаева. Главные роли исполнили Лаура Мырзахметова и Ерболат Алкожа.

"Фильм посмотрели 124 агента по продажам и продвижению на фестивали, 77 кинофестивалей, наблюдается огромный интерес к нашей картине в целом, принимаем приглашения от других кинофестивалей. Я очень счастлива, что фильм не лежит на полке и у него большой путь. Очень надеюсь, что моя цель - чтобы закон о бытовом насилии наконец был принят - сбудется и тысячи женщин обретут защиту, веру и опору", - поделилась продюсер фильма Баян Алагузова.

Лауреатов 72-го Международного фестиваля Берлинале объявят 16 февраля.

Отметим, что казахстанский фильм был представлен в основной конкурсной программе Берлинале только один раз, в 2013 году. Тогда приз за выдающиеся художественные достижения вручен оператору Азизу Жамбакиеву за фильм "Уроки гармонии" режиссера Эмира Байгазина.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети