Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 22:25

Фильм Фархата Шарипова завоевал Гран-при на Берлинале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Фархат Шарипов Режиссер Фархат Шарипов

Фильм Фархата Шарипова "Схема" завоевал Гран-при в программе Generation на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм Фархата Шарипова "Схема" завоевал Гран-при в программе Generation на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Generation - одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках. В качестве приза режиссер и его команда получили денежный приз в размере 7500 евро.

"Мы рады быть частью Берлинале. Хотелось бы поблагодарить всю съемочную группу за доверие, за работу. Отдельно хочу выразить благодарность нашим молодым актерам, а также всей команде Берлинале за то, что пригласили нас. Мы рады попасть в конкурс фильмов для юношества, так как наш фильм о подростках и для подростков", - поделился режиссер Шарипов.

Художественная картина "Схема" - вторая часть трилогии нашумевшего фильма "18 килогерц" и рассказывает о жизни подростков. В своем новом фильме режиссер также поднимает тему наркомании, но уже в реалиях современного мира.

В 2019 году сценарий картины получил одобрение по результатам первого питчинга ГЦПНК и был поддержан государственным финансированием. Съемки фильма прошли в Алматы. Главные роли сыграли актеры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов.

Отметим, что мировая премьера первой части трилогии "18 килогерц" прошла на Варшавском международном кинофестивале, где лента сенсационно завоевала Гран-при. Картина, снятая по книге Зары Есенаман "Хардкор", рассказывает о жизни подростков в конце 90-х годов.

Три премьеры казахстанских фильмов прошли на Берлинском кинофестивале 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети