Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 09:23

Штаб-квартиру из фильмов про Джеймса Бонда продали за рекордную сумму

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Великобритании неизвестный миллиардер купил пентхаус в здании бывшего военного ведомства в Уайтхолле, который служил штаб-квартирой МИ-6 в трех фильмах про агента 007 Джеймса Бонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Великобритании неизвестный миллиардер купил пентхаус в здании бывшего военного ведомства в Уайтхолле, который служил штаб-квартирой МИ-6 в трех фильмах про агента 007 Джеймса Бонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, таинственный миллиардер выложил около 40 миллионов фунтов стерлингов за эксклюзивный пентхаус в здании бывшего военного министерства в лондонском Уайтхолле.

Отмечается, что здание, построенное в 1906 году, служило офисом сэра Уинстона Черчилля, когда он был военным министром, с 1919 по 1921 год. Штаб-квартира также служила базой для других политиков, включая лорда Холдейна, лорда Китченера и Дэвида Ллойд Джорджа, а скандально известный Джон Профьюмо использовал свой кабинет в этом здании во время пребывания на посту военного министра, чтобы развлекать Кристин Килер.

В 1983 году, когда здание еще принадлежало министерству обороны, пентхаус начал появляться в бондиане, сначала в фильме "Осьминожка", а затем в фильмах "Вид на убийство" и "Лицензия на убийство". Здание также было видно на заднем плане, когда Бонд, в роли которого выступил Дэниел Крейг, стоял на крыше соседнего здания в фильме 2012 года "Скайфолл".

Миллиардеры британско-индийского происхождения братья Хиндуджа купили здание у министерства обороны в 2014 году за 350 миллионов фунтов стерлингов и превратили его в мегакомплекс с отелем на 120 номеров, 11 ресторанами и 85 частными квартирами.

По имеющимся данным, цена, которую они заплатили за квадратный метр (около 11 тысяч фунтов стерлингов), является самой высокой суммой, когда-либо переданной за недвижимость в Лондоне. Площадь пентхауса достигает 320 квадратных метров. В квартире четыре спальни, из окон открывается вид на район Саут-Банк на берегу Темзы.

Ранее виллу Джеймса Бонда открыли для туристов на Ямайке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети