Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2021 03:18

Скончался актер Василий Лановой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости / Сергей Гунеев Фото © РИА Новости / Сергей Гунеев

На 88-м году жизни скончался народный артист СССР Василий Лановой, известный по фильмам "Семнадцать мгновений весны", "Война и мир", "Алые паруса" и другим, передает Tengrinews.kz.


На 88-м году жизни скончался народный артист СССР Василий Лановой, известный по фильмам "Семнадцать мгновений весны", "Война и мир", "Алые паруса" и другим, передает Tengrinews.kz.

О смерти актера театра и кино сообщил в Instagram мэр Москвы Сергей Собянин.

"Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память", - написал Собянин.

По данным РИА Новости, Лановой болел коронавирусом. Артист вместе с женой Ириной Купченко был госпитализирован.

В мае 2020 года Лановой записал видеообращение к казахстанцам и поздравил с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

"В дни испытаний и побед мы были вместе. Мы помним подвиг героев-панфиловцев под Москвой и воинов-казахстанцев, мужественно сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны. 75 лет назад мы вместе добыли великую Победу. И сегодня мы не теряем чувство единения", - сказал на видео Василий Лановой.

Лановой родился 16 января 1934 года, является артистом Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Он народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Труда РФ, председатель попечительского совета патриотической акции "Бессмертный полк", заведующий кафедрой сценической речи, профессор Театрального училища имени Бориса Щукина.

Актер снимался в кино с 1954 по 2016 годы. Среди его ролей - Артур Грей, "Алые паруса" 1961 года, Анатоль Курагин, "Война и мир" 1965-1966 годов, Алексей Вронский, "Анна Каренина" 1967 года, Карл Вольф, "Семнадцать мгновений весны" 1973 года, Лев Троцкий, "Брестский мир" 1989 года и другие.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети