Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2018 08:23

Создателей "Фантастических тварей" обвинили в плагиате советских фильмов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" Кадр из фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда"

Сибирские ученые обнаружили сходство нового фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" и двух популярных советских фильмов, пишет "Российская газета".


Сибирские ученые обнаружили сходство нового фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" и двух популярных советских фильмов, пишет "Российская газета".

С помощью собственной разработки - программного комплекса "Антиплагиатор" - специалисты пришли к выводу, что вторая часть нашумевшей франшизы имеет сюжетные заимствования сразу из двух произведений - советского фантастического фильма "Гостья из будущего" и продолжения приключений Алисы Селезневой - фильма "Лиловый шар".

"Можно констатировать не только почти полное совпадение сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников (миелофон - прибор для чтения мыслей в "Гостье из будущего", Куини - телепат в "Фантастических тварях-2"), а хорошие волшебники им противостоят. Совпадения есть даже в мелких деталях", - заявил заместитель директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгений Гарин.

Так, по словам ученых, эпический побег Грин-де-Вальда - это просто хорошо обыгранная сцена преследования на флипперах в "Гостье из Будущего". Вплоть до падения одного из персонажей в воду.

В одном из эпизодов "Фантастических тварей -2" у Бетти поранена рука - ее укусил водяной дракон. Тот же водяной дракон (крокодил) слегка прикусывает руку Алисы в "Гостье из будущего". Самые главные волшебники в двух произведениях появляются в самый последний момент. Только в "Лиловом шаре" волшебник спасает от уничтожения мир, а в зарубежном фильме Фламель спасает Париж. Но об опасности он узнает из шара с предсказаниями.

"И таких совпадений множество, - утверждает Гарин. - Впрочем, мы ожидали этого. Ведь ранее "Антиплагиатор" установил, что сюжет первой части "Фантастических тварей" на 90 процентов копирует сюжет знаменитого советского мультика "Тайна третьей планеты", изданного в 1981 году. Выходит, что вся сага о "Фантастических тварях" берет свое начало в творчестве Кира Булычева. Можно прогнозировать дальнейшее развитие сюжета в "Фантастических тварях", просто читая приключения Алисы Селезневой".

По информации издания, это не первый случай, когда "Антиплагиатор" обнаруживает совпадение сюжетов современных зарубежных кинохитов и советских мультиков и сказок.

"Ранее программа выявила практически 100-процентное сходство эпизода "Звездных войн" и советской киносказки "Кощей Бессмертный". Знаменитый "Гарри Потер", по данным программы, на самом деле инверсия сказки "Золушка" Шарля Перро. Только пол у всех персонажей другой", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети