Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2018 13:36

Тетя Роза из сериала "Перекресток" отмечает 70-летний юбилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газиза Абдинабиева/скрин из сериала "Перекресток" Газиза Абдинабиева/скрин из сериала "Перекресток"

Казахстанская артистка театра и кино Газиза Абдинабиева отмечает 70-летний юбилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанская артистка театра и кино Газиза Абдинабиева отмечает 70-летний юбилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Газиза Абдинабиева родилась 3 декабря 1948 года в Кызылординской области. Она окончила Казахскую государственную консерваторию имени Курмангазы в 1970 году.

С 1968 по 1993 год играла на сцене Казахского государственного академического театра имени Мусрепова, с 1993 года - актриса Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова.


Газиза Абдинабиева/фото brod.kz

Газиза Абдинабиева снималась во многих фильмах и телесериалах, например "Старуха", "Домашние войны", "Кто вы, Господин Ка?", "Откройте дверь - я счастье!", "Однажды в багажнике", "Зауал".


фото brod.kz

Но большую известность ей принесли роль тети Розы в сериале "Перекресток", который транслировался с 1996 по 2000 год, и роль Марго в телесериале "Саранча" в 2001 году.


Фото brod.kz

Она играла в таких спектаклях, как "Шуга" Майлина, Асель в спектакле "Асель - мечта моя" Айтматова, Райхан в спектакле "Век без любви" Балгабаева, бабушку в "Прощай любви" Макатаева, мать в спектакле "Абай десем…", заключенную в спектакле "Мадонны АЛЖИРа" Тасымбекова и Ыскака и другие.

Из мировой классики и современной драматургии: кормилица - няня в трагедии "Ромео и Джульетта"  Шекспира, Гертруда в "Гамлете", Анна Андреевна в "Ревизоре" Гоголя, Аркадина в "Чайке" Чехова, Танкабике в "Ночи лунного затмения" Карима, Жихан в мюзикле "Аршин мал алан" Гаджыбекова и другие.

Газиза Абдинабиева - заслуженная артистка Казахстана. Лауреат традиционного театрального фестиваля "Театральная весна", а также многих международных и республиканских театральных фестивалей. Кавалер ордена "Курмет".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети