На пульт 112 поступило сообщение о том, что двое молодых людей 2003 и 2004 годов рождения утром 27 июня поднялись на Большой Алматинский пик и должны были вернуться к вечеру того же дня. Однако в установленное время туристы не вышли на связь, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.
На пульт 112 поступило сообщение о том, что двое молодых людей 2003 и 2004 годов рождения утром 27 июня поднялись на Большой Алматинский пик и должны были вернуться к вечеру того же дня. Однако в установленное время туристы не вышли на связь, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.
Их мобильные телефоны находились вне зоны действия сети. Как сообщили в ведомстве, последняя геолокация была зафиксирована 27 июня около 17:00 в северной части Большого Алматинского пика высотой 3680 метров.
"После получения сообщения сотрудники МЧС незамедлительно выдвинулись в район проведения поисковых работ. В результате поисковых мероприятий туристы были обнаружены и спущены. Спасатели сопроводили их до экопоста. В медицинской помощи молодые люди не нуждались", — сообщили в МЧС
Спасатели призвали туристов перед выходом в горную местность заранее информировать близких о маршруте и предполагаемом времени возвращения, а также учитывать погодные условия и уровень сложности маршрута.
14 июня спасатели поднялись на этот же пик, чтобы спустить трёх молодых людей 2005–2006 года рождения, которые также не смогли спуститься с него самостоятельно.