Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2016 11:41

Владимир Меньшов и Нуртас Адамбаев вошли в жюри кинофестиваля "Бастау-2016"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Члены жюри Владимир Меньшов, Нуртас Адамбаев Члены жюри Владимир Меньшов, Нуртас Адамбаев

24 октября в Алматы открывается VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол "Бастау", который будет проходить по 28 октября включительно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


24 октября в Алматы открывается VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол "Бастау", который будет проходить по 28 октября включительно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году было подано 305 заявок от представителей 36 стран, включая Казахстан. Отборочная комиссия, которую возглавил режиссер Рымбек Альпиев и в которую вошли также режиссеры Дамир Манабай, Азат Хакимов, Эля Гильман и Карим Кадырбаев, отобрала из них в конкурсную программу 57 фильмов.

В состав международного жюри "Бастау-2016" вошли: советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии "Оскар" Владимир Меньшов (председатель жюри), голливудский оператор-постановщик Хиро Нарита ("Звездный путь VI", "Байки из склепа", "Дорогая, я уменьшил детей"), британский писатель, куратор, режиссер, специалист по азиатскому кино Джаспер Шарп, российская актриса Анна Горшкова ("Бедная Настя"), а также известный казахстанский актер, сценарист, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай. Параллельно с основным жюри на "Бастау" традиционно будет работать и студенческое, в которое в этом году вошли представители Турции, Грузии, Кыргызстана, России и Казахстана.

Также фестиваль посетят такие почетные гости, как ректор Санкт-Петербургского института кино и телевидения Александр Евменов, профессор New York Film Academy Лидия Седроне, профессор сценарного мастерства индийской киношколы Whistling Woods International Ашвини Малик, иранский продюсер Али Камали, а также профессор Тбилисского театрального института имени Шота Руставели Давид Джанелидзе и один из основателей иранской киношколы Karnameh Institute of Arts and Cultures Али Реза Солтани Ширази.

Члены жюри и гости фестиваля проведут мастер-классы и творческие встречи, во время которых у всех желающих будет возможность узнать об особенностях их профессии и задать интересующие вопросы. Также в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция "Кино, телевидение и новые медиа: язык, технологии, модели". Еще одним событием "Бастау" станет подписание меморандума по принятию новых членов в международную ассоциацию киношкол.

В качестве особого события в КазНАИ имени Жургенова будет показан фильм "Олиара" режиссера Ельзата Ескендира, получивший награду в категории "Лучший короткометражный фильм" на 21-м Пусанском международном кинофестивале. Стоит отметить, что в рамках программы "Особое событие" будет показан фильм Владимира Меньшова "Зависть Богов", а также последний фильм недавно ушедшего из жизни выдающегося иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами "Забери меня домой".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети