С мнением Наоюки и Алмагуль полностью согласна. Надо приучать детей (и взрослых) убирать за собой. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А вот Санжар смешал "и мух и котлеты" в кучу - текущую ментальность в нашей стране надо менять и тогда не будет сломанных щёток и грязных тряпок, и его жена-японка не будет удивляться таким несуразностям в Казахстане.
Сейчас тенденция идёт - молодёжь не торопится с браком и детьми, потому что на ноги встать надо, да и про проблемы со здоровьем тоже нельзя забывать, из за которых многие не могут родить ребёнка без ЭКО. Это всё финансовые затраты. А с подобной ситуацией, как в стране сейчас - будущее туманно... Зарплаты низкие, цены на жилье, продукты и налоги высокие, скрытая инфляция бешеная. Куда идёт страна...
По ссылке на видео - правильно сделали, что не пустили на рейс. Раз признала вину и готова оплатить штраф, значит не такая уж и тихая, хоть и пьяная была. На земле неадекват, а в небе тем более, под риск подводить почти 200 человек нельзя.
Мы тоже практически раз в год ездим похожим маршрутом, (но без Алаколя) с Астаны до Рахман и назад. Проблем с АЗС не встречали, берем АИ-95. Надо просто чаще дозаправляться. И расстояние между Урылем и Катоном 60км.
для кого этот медицинский центр на 50(!) койко-мест за 88 миллиардов (!) тенге?? кого обслуживать? за эти деньги можно мед.центр на 5000(!!!) койко-мест построить, и то это капля в море будет. Неразумно!
Сейчас Египет одно из направлений, где можно отдохнуть зимой, если не боитесь ветра и прохладной воды. Но по еде и и особенно воде - на любителя. Не все неприхотливые желудки выдерживают. Местные торговцы в местах скопления туристов очень навязчивы, главное не берите в руки что бы вам не предлагали, если не хотите услышать крикливую речь и лишится 1-5 долл. Сервис средний, природы нет. Крутое только море с рыбками, Люксор и Гизы.
И да, крышы не достраивают из-за налогов. Нет крыши, нет налогов, потому и бедная страна скорее всего...
Сейчас из за гололеда это видео гуляет по вацапу. Кто ездил по трассе Астана-Караганда знает - вдоль трассы нет гор, в разделительной полосе нет растительности, трасса другого качества, обочина и отбойники другие.
Будьте бдительны, не верьте каждой рассылке, что это в Казахстане... Не будоражьте родственников...
Иманды болсын, большое несчастье в Турции...
Всем добра и берегите себя🤝
позор управлению образования Караганды! Затравили единственного честного Учителя! а учеников значит все же запугали. Жаль, что у подростков жилка тонка... не смог Учитель им духу дать, хоть и старался... позор и еще раз позор!
ночью на 1 сентября тоже свет выбивало. Сегодня тоже ночью два раза моргнуло и выбило свет. Кто понесет ответственность за бытовую технику, которая не выдержит такие скачки? На кого потом в суд подавать?
В обязательном порядке нужна регистрация мопедов и скутеров! их сейчас увеличилось на дорогах и становится все больше. не все подчинаются правилам - и пешеходов сбивают и нарушают правила и выскакивают под носом водителей и между рядами снуют - а доказать их нарушение невозможно - нет номера!
а сколько их сбивают машины! особенно доставщиков, а потом водителя обвиняют...
пора порядок навести - если ты участник дорожного движения и ездишь том, что имеет двигатель, и несешь опасность для других - регистрируй транспорт, получай права, носи шлем, плати налог (не думаю, что он будет большой, если исходить из логики налога на а/т).
для всех мопедов и скутеров без исключения!
Нуржан, полностью вас поддерживаю! В НИШ по блату не поступить. Только трудом (а учёба - это труд!) и желанием знаний ребёнок может сдать экзамены на грант (бесплатное обучение) в НИШ. Кто не знает этого - говорит о взятках и прочем. Лень всегда порождает зависть.
zhana, и что потом? в стране единицы школ, в которых помимо достойного образования, существует культура патриотизма и уважение к ученикам и учителям. В общеобразовательных школах этого почти нет. "Отобрать и поделить" не метод, а узколобость.
Себа, в нашей семье нет ни прокуроров ни судей, мы обычная семья, но у нас среди детей - два магистранта НУ, закончивших НИШ и НУ на красный диплом, студент НУ, два школьника НИШ. Никаких взяток и связей. Только желание детей учится и мотивационная поддержка семьи.
Для лени всегда найдутся оправдания и сваливание вины на других.
Терпеливый, верно. Если кто был в Мавзолее, видели в каком состоянии не тронутые оригинальные стены (и они то еще века могут простоять, если фундамент позволит) и как выглядят варварски оштукатуренные (которые хотели видимо осовременить в 90х и 2000х годах те, кто так "постарался" перед визитом первого на тот момент лица государства. Руки бы им обломать за это. Настоящие архитекторы и реставраторы до сих пор не могут это варварство исправить...