Дело врачей и врачебное дело. Беседа с Алмазом Шарманом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело врачей и врачебное дело. Беседа с Алмазом Шарманом


Недавно общественность взбудоражила новость об уголовном наказании врачей астанинского перинатального центра, обвиняемых в смерти роженицы. Многие казахстанские медики выразили несогласие с приговором. Прокомментировать данную ситуацию, а также рассказать о перспективах медицинской профессии мы попросили известного в Казахстане профессора медицины Алмаза Шармана.

TN:

Ранее в своем интервью вы выразили отрицательное мнение по вопросу ужесточения наказаний врачей, почему?

TN:

Тем не менее, врачебные ошибки случаются, и нередко. Каковы масштабы проблемы?

TN:

Каковы с вашей точки зрения основные причины врачебных ошибок?

TN:

Но ведь медицина во все времена отличалась высокими профессиональными требованиями: всегда считалось, что в хорошем враче ремесло должно гармонично сочетаться с искусством врачевания.

TN:

Вы отметили, что важно не скрывать врачебные ошибки, а открыто их обсуждать. Как в мире принято обеспечивать транспарентность, качество и безопасность в медицине?

TN:

Но ведь мир не стоит на месте, инновации активно внедряются в нашу жизнь. Почему медицина должна стать исключением?

TN:

В чем будет заключаться новизна?

TN:

В чем отличие сегодняшнего врачевания от того, что было в прошлом? И каковы современные тренды развития медицины?

TN:

Сегодня часто говорят об ответственности пациентов за свое здоровье. Но ведь медицинские знания всегда были малодоступными и непонятными для обывателя. Как быть пациентам?

TN:

Каково, по-вашему, решение проблемы?

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +17
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +19
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +14
П
Павлодар +19
Петропавловск +11
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +18
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети