Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 12:56

Минздрав хочет снизить цену на маски до 60 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Министерство здравоохранения ведет переговоры с производителями по поводу снижения цен на медицинские маски. Об этом на онлайн-брифинге сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения ведет переговоры с производителями по поводу снижения цен на медицинские маски. Об этом на онлайн-брифинге сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, стоимость масок уже не будет прежней из-за повышения цен на сырье.

"После этого рынки открылись, и появилось сырье, но оно все-таки подорожало. Как сообщили нам в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, сырье подорожало в 20-25 раз. Стоимость масок уже не вернется к той цене, что была ранее, - 15 тенге. Но мы ведем переговоры о том, чтобы снизить цену. Возможно, в ближайшее время мы уменьшим стоимость в пределах 60 тенге", - рассказала Людмила Бюрабекова.

Вице-министр также высказалась о том, почему маски резко подорожали в марте 2020 года.

"В феврале стоимость масок была 15 тенге, но, если вы помните, в этот момент была в разгаре пандемия. Все страны, в том числе Казахстан, прекратили вывоз средств индивидуальной защиты. Но мы с вами импортозависимые, мы зависим от сырья, которое завозили из Китая. В тот момент сырье не было доступно, а производители были ориентированы на медорганизации по договорам. Тогда действительно был дефицит масок. Тогда мы помогли вместе с МИД ввезти оборудование, чтобы автоматизировать процессы.

Кроме того, единым дистрибьютором подводятся итоги конкурса долгосрочных договоров. У нас увеличится еще число производителей масок. Государство не регулирует цены на маски. Установление предельной цены в тот момент, когда был режим ЧП, это было принято государственной комиссией для того, чтобы стабилизировать цены на рынке. Тогда тоже были спекулятивные действия. Поэтому тогда было принято решение, установили цену в 118 тенге", - добавила она.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети