Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 12:23

Более 14 миллионов похитили бухгалтеры больницы в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Кызылординской области бывшие бухгалтеры районной больницы похитили более 14 миллионов тенге. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.


В Кызылординской области бывшие бухгалтеры районной больницы похитили более 14 миллионов тенге. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.

Дело по факту растраты и хищения бюджетных средств в особо крупном размере бывшими работниками Жанакорганской районной больницы расследовалось территориальным Департаментом АФМ по Кызылординской области.

"Главный бухгалтер, используя служебные полномочия, с 2015 по 2019 год оформляла фиктивные командировочные документы, находила лиц, на карточки которых перечисляла, затем снимала эти суммы. К делу приобщены материалы аудиторских проверок и экспертов, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Сумма причиненного ущерба превысила 14 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

По данным АФМ, бывшие работники районной больницы М. Сатыбалдиева и З. Шомантаева приговорены к 7 годам лишения свободы без права заниматься деятельностью, связанной с правом подписания материально-финансовых документов, на два года. Третье причастное лицо, М. Бурисбаев, приговорен к двум годам ограничения свободы.

Ранее АФМ сообщило о приговоре по делу о хищении 340 миллионов тенге, выделенных на реконструкцию водопровода в городе Аксу в Павлодарской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети