В Казахстане появился новый бесплатный скрининг - кому он положен

Скрининг Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

В Казахстане изменили правила проведения скринингов. Министерство здравоохранения расширило список людей, которые смогут бесплатно пройти обследование на раннее выявление заболеваний, а также добавило новый вид скрининга, передаёт корреспондент TengriHealth.


Кто сможет пройти новый скрининг

Министр здравоохранения внесла изменения и дополнения в приказ "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объёма и периодичности их проведения". Соответствующий документ глава Минздрава подписала 10 июля 2026 года.

Справка: Скрининг — это профилактическое обследование, которое проводится для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии с целью его эффективного лечения.

Одним из ключевых нововведений стало включение в программу скринингов раннего выявления вирусных гепатитов B и C.

Согласно приказу, пройти такое обследование смогут мужчины и женщины 18 лет и старше, которые не состоят на динамическом наблюдении по поводу хронических вирусных гепатитов B и C и не находятся на учёте по беременности.

Кроме того, в программу впервые включили скрининг на раннее выявление рака лёгкого.

Он занимает первое место по смертности среди онкологических заболеваний во всём мире и остаётся одной из наиболее распространённых причин смерти от рака в Казахстане.

Справка: Пока единственный метод скрининга, который действительно помогает снизить смертность от этого заболевания, — низкодозная компьютерная томография (НДКТ).

Новый скрининг предназначен для мужчин и женщин, которым исполняется 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 или 70 лет.

Право на обследование получат курильщики со стажем одной пачки в день на протяжении 20 лет и более — как нынешние, так и бывшие, если они отказались от курения менее 15 лет назад.

Скрининг также предусмотрен для людей, которые в течение последних десяти лет работали во вредных условиях труда по профессиям, указанным в соответствующем перечне Минтруда.

Как изменится организация скринингов

Минздрав также обновил правила, объём и периодичность проведения скрининговых исследований.

Теперь обследования на раннее выявление злокачественных новообразований в крупных населённых пунктах будут проводить на базе поликлиник, к которым прикреплено более 30 тысяч человек.

В них создадут централизованные скрининговые центры и call-центры, которые будут следить за прохождением обследований.

Что обязаны обеспечить работодатели

Приказ напоминает и об обязанностях работодателей.

Они должны создавать условия для прохождения скринингов сотрудниками, которые входят в целевые группы и проходят обследования в рамках ГОБМП и ОСМС.

Кроме того, работодатели обязаны беспрепятственно отпускать работников на обследование в рабочее время, сохраняя за ними место работы и среднюю заработную плату в соответствии с трудовым законодательством Казахстана.

Напомним, с 1 января 2027 года правила предоставления социального отпуска для прохождения медицинских обследований изменятся.

Основные новшества связаны с цифровизацией процесса, механизмы которого Минтруда сейчас прорабатывает совместно с Министерством здравоохранения.