Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 10:28

15 организаторов финпирамиды QI Trade осудили в Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд в Алматы приговорил к лишению свободы 15 человек, признанных организаторами финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Суд в Алматы приговорил к лишению свободы 15 человек, признанных организаторами финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Служба специальных прокуроров Генеральной прокуратуры расследовала уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan (Qarat Invest).

Их головной офис находился в Алматы, также в регионах функционировали 12 филиалов.

"Под видом торговли на всемирной площадке Amazon (США) на основании доверительного управления граждане вносили деньги для дальнейшего получения доходов в процентах. Вкладчикам обещали прибыль до 96 процентов годовых в зависимости от суммы вклада. Деятельностью компании нанесен ущерб 1345 гражданам на сумму более 6 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Прокуратура доказала вину руководителей головного офиса и филиалов, а также исполнителей схем по обману граждан.

Приговором Бостандыкского районного суда 15 лиц признаны виновными с назначением реальных сроков лишения свободы - от 6 до 7 лет.

Генеральная прокуратура призвала граждан быть бдительными, воздержаться от вложения денег в сомнительные организации.

О компании QI Trade узнали еще в 2020 году, когда обманутые вкладчики предъявили претензии акиму Медеуского района в Алматы. На тот момент вкладчиками так называемой инвесткомпании, по словам группы активистов, были уже около четырех человек, которые в сумме вложили почти 4 миллиарда тенге. Жители высказали претензии акиму, что такая компания могла так вольно осуществлять свою деятельность в центре Алматы.

В январе 2021 года в Алматы задержали двух директоров QI Trade - 30-летнего гражданина С. и 26-летнего гражданина Б. Генеральный директор ТОО – 26-летний гражданин страны - был объявлен в международный розыск.

В 2022 году Россия выдала Казахстану Абсаметову С., Томина Б. и Шарифуллина Э., разыскиваемых за создание и руководство финансовой пирамидой QI Trade Kazakhstan и "Выгодный займ".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети