Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 12:53

Более 150 операций: наркотики на 20 миллиардов изъяли сотрудники КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КНБ Фото пресс-службы КНБ

Комитет национальной безопасности в 2023 году провел более 150 операций по противодействию незаконному обороту наркотиков, передает Tengrinews.kz.


Комитет национальной безопасности в 2023 году провел более 150 операций по противодействию незаконному обороту наркотиков, передает Tengrinews.kz.

По итогам ликвидированы 34 международных и 32 региональных канала поставок наркотиков, нейтрализована деятельность 36 подпольных нарколабораторий.

"Из незаконного оборота изъято более 3,6 тонны наркотических средств и психотропных веществ, 21,5 тонны сырья маковой соломы и около 75 тонн химических реагентов, используемых для изготовления синтетических наркотиков. Стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" оценивается более чем в 20 миллиардов тенге, а объем составляет порядка 17 миллионов разовых доз", - говорится в сообщении.

За совершение соответствующих преступлений осужден 101 человек, проводятся досудебные расследования в отношении еще 169 граждан республики и иностранцев.


Фото пресс-службы КНБ

"С компетентными органами иностранных государств также реализованы 32 совместные операции по пресечению каналов ввоза и транзита наркотиков через Казахстан. Мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжаются", - добавили в КНБ.

Напомним, ранее в Пограничной службе КНБ озвучили данные, сколько нарушителей было задержано на госгранице в 2023 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети