Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 14:12

40 миллиардов ушли на ветер - Антикор о преступлениях в сельском хозяйстве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов назвал несколько примеров коррупционных схем и хищений субсидий в сфере сельского хозяйства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов назвал несколько примеров коррупционных схем и хищений субсидий в сфере сельского хозяйства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений, более половины из них приходится на хищение субсидий. По словам главы Антикора, анализ вскрыл вопиющие факты бесконтрольного использования бюджетных средств, многочисленные коррупционные схемы и способы хищения субсидий.

"Есть такая программа - паспорт №4 "субсидирование обводнения пастбищ". На нее выделено за 5 лет более 80 миллиардов тенге. Это инвестиционные субсидии, где до 80 процентов возмещаются затраты на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов. Здесь повсеместно выявлены хищения путем: фиктивной поставки оборудования, субсидирования фермеров, не подпадающих под критерии, завышения в 2-3 раза стоимости оборудования", - сказал Ахметжанов на брифинге СЦК.

Кроме того, он заявил о преступлениях среди работников Национального аграрного научного центра при Минсельхозе. Центр администрирует базу идентификации сельскохозяйственных животных, которая предназначена для учета поголовья скота, и ее данные используются при получении субсидий.

"Работники НАНОЦ фальсифицировали данные, за что получали на системной основе незаконные вознаграждения. Более того, они сами создают коррупционные схемы.

В Актюбинской области выявлена преступная группа, возглавляемая работником этого центра, который через ИП, оформленные на родственников, организовал хищение при поставке солнечных панелей. Он сам выходил на фермеров, вводил их в заблуждение, сам от них оформлял заявки и финансовые документы. Дальше сам же вносил изменения в систему. При этом цена на оборудование завышалась в два-три раза, а разница уходила ему в карман", - добавил глава Антикоррупционной службы.

По его словам, при обыске у подозреваемого обнаружено более 400 флешек с ЭЦП фермеров и черная бухгалтерия, указывающая на получение им незаконных доходов в сумме более 300 миллионов тенге.

"Примерно половина субсидий по этой программе, то есть 40 миллиардов, ушли на ветер. Нами зафиксированы факты, когда солнечные панели валяются в упаковке без дела, используются на совсем другие бытовые нужды. В целом такие факты выявлены в целом ряде областей - Туркестанской, Атырауской, Жамбылской и других. При этом удивляет полное равнодушие и отсутствие контроля со стороны акимов. Раз это совершено не сотрудниками акиматов, то как будто их это не касается. Хотя это бюджет области, следовательно, страдает экономика и население их регионов", - отметил Марат Ахметжанов.

Ранее председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов озвучил коррупционные схемы, используемые в сфере сельского хозяйства Казахстана.

Он отметил, что за последние 5 лет в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Для хищения субсидий из года в год используются одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети