Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 12:02

60 иностранцев держали в рабстве на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

60 иностранцев держали в трудовом рабстве на заводах на юге Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


60 иностранцев держали в трудовом рабстве на заводах на юге Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказали в ДП Шымкента, 14 октября в полицию Алматы поступило сообщение от жительницы Актюбинской области. Женщина заявила, что ее родному брату, гражданину Узбекистана, удалось сбежать из трудового рабства в Шымкенте и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева шымкентского кирпичного завода удерживали мужчину силой, угрожая физической расправой. И неизвестные, выследив ее брата, похитили его и вывезли на автомашине BMW, предположительно в Шымкент.

Сотрудники подразделений управления по борьбе с организованной преступностью Алматы и Шымкента во время спецоперации задержали троих владельцев кирпичных заводов, жителей Шымкента и Туркестанской области. Двое из них родные братья.

В ходе проведения обысков оперативники на территории двух заводов обнаружили более 60 иностранцев, все они граждане Узбекистана. В ходе досудебного расследования установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод. Затем забирали документы, заработную плату не выдавали и периодически применяли физическое насилие и запугивали расправой.

На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО "Сана сезим", а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность.

В полицию в отношении подозреваемых лиц поступило три официальных заявления от иностранных граждан. Подозреваемые находятся под стражей. Проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 126 "Незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации" и 389 "Самоуправство". Назначены экспертизы.

Как помогают попавшим в рабство за счет бюджета в Казахстане

Напомним, ранее в департаменте полиции Западно-Казахстанской области сообщили, что в одном из крестьянских хозяйств Акжаикского района руководитель держал жителей Уральска в трудовом рабстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети